Очередь в детские сады России более двух миллионов человек

22 марта 2012

Очередь на устройство детей в детсады Ямала составляет 11807 человек. Власть строит здания детсадов и оптимизирует имеющиеся ресурсы.

Накануне, 21 марта, Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на селекторном совещании с регионами обсудил содержание и организацию работы дошкольных образовательных учреждений в стране. Участие в работе селекторного совещания от Ямала приняли заместитель Губернатора Ямала Татьяна Бучкова, представители ямальского управления Роспотребнадзора и окружных департаментов образования и здравоохранения.

Руководитель российского надзорного ведомства озвучил, что в стране осуществляют свою деятельность более 49 тысяч дошкольных образовательных учреждений, которые посещают более пяти с половиной миллионов детей. Почти все детские сады находятся в муниципальном или ведомственном подчинении, и лишь около тысячи учреждений являются частными.

Главный санитарный врач России отметил, что в целом по стране доля детей, нуждающихся в местах в дошкольных учреждениях, составляет 19,6%, а это более двух миллионов детей. При этом наиболее благополучным в этом плане регионом является Центральный федеральный округ, где данный показатель равняется 12%, а серьезнее всего ситуация обстоит в Сибирском ФО, где для 28,8% детей не хватает мест в детсадах.

На Ямале в настоящее время 197 детских садов с общим количеством мест на 29348 детей предоставляют услуги дошкольного образования, а число детей, получающих эти услуги в режиме полного дня, составляет 30795.

Отметим, что очередность на устройство детей в детские сады Ямала за последний год резко возросла и составила 11807 человек (25,2 % от числа детей от 1 года до 7 лет). Главной причиной такой активности населения по постановке на учет послужили ежемесячные компенсационные выплаты родителям детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Подобная ситуация отмечается в нескольких регионах страны.

Органы местного самоуправления Ямала изыскивают возможность увеличения числа мест в системе дошкольного образования посредством оптимизации имеющихся ресурсов. Так, в 2011 году были введены в эксплуатацию детский сад-новостройка в Салехарде на 225 мест и два здания реконструированных детских садов в Пуровском районе на 165 мест, а также возвращено в систему образования здание надымского детсада «Родничок» на 220 мест. За счет перепрофилирования имеющихся помещений для детей дошкольного возраста удалось дополнительно создать 308 мест.

Кроме того, в прошлом году в результате развития альтернативных форм дошкольного образования охват детей группами кратковременного пребывания составил 1325 детей и 1675 детей охвачено вариативными формами воспитания.

В ходе совещания была рассмотрена ситуация, связанная с организацией ремонта дошкольных учреждений, в том числе капитального, с созданием групп кратковременного пребывания детей, в том числе на дому, питанием детей в учреждениях и заболеваниями.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер