Программа "Жилище" продолжается

21 марта 2012

Улучшить жилищные условия с помощью государственной поддержки возможно - реализация окружной долгосрочной целевой программы "Жилище" продолжается. Программа предусматривает финансирование мероприятий по обеспечению жильем молодых семей, переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, районов Крайнего Севера. 

Стоит отметить, что очередь из желающих улучшить жилищные условия постепенно сокращается. Среди тех, кто за счет господдержки региона справил в 2011 году новоселье: ветеран Великой Отечественной войны, вынужденный переселенец, двое детей-сирот, инвалиды и семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Начальник Управления ЖКХ Ирина Кузнецова: "По завершению строительства 36т-и квартирного  жилого дома в него  заселились граждане, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий. Это тоже один из пунктов программы "Жилище". Кроме того, 40 человек воспользовались программой "Обеспечение жильем молодых семей". Еще 66 семей с помощью финансовой поддержки региона переехали из ветхого и аварийного жилищного фонда".

Начальник отдела жилищно-социальных вопросов Управления ЖКХ Алла Бутко: "Мы готовили информацию о потребности на улучшение жилищных условий, это рассматривалось в департаменте жилищной политики и в фонде жилищного строительства, с учетом  чего и начато строительство в Муравленко".

30 тысяч квадратных метров нового жилья уже в этом году появятся в Муравленко. Сегодня в городе строительство ведется на 14 земельных участках в трех микрорайонах. Квартиры в новостройках будут предоставлены граждам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Также в рамках реализации программы "Жилище" в Муравленко будут расселены общежития пятого и шестого микрорайонов.

Уже сегодня возведение домов коридорного типа ведется в двух микрорайонах города. В одиннадцатом построят четыре таких семиэтажки. А в пятом один трехэтажный дом. Минимальная площадь квартиры-студии будет не менее восемнадцати квадратных метров. В каждой жилой комнате предусмотрены кухня и санузел. Таким образом, поэтапно в течении четырех лет все общежития города превратятся в комфортабельное, отвечающее всем современным требованиям жилье. 

Начальник Управления ЖКХ Ирина Кузнецова: "Если человек хочет расширить свое жилое помещение за счет привлечения собственных средств, этот вопрос будет рассматриваться только в пользу собственника - есть возможность доплатить и получить просторную комнату".

Окружная целевая программа "Жилище" будет реализовываться до 2015 года. Принять участие в ней может любой желающий, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер