Дорожные строители сохраняют вечную мерзлоту Ямала

20 марта 2012

На участке строительства дороги Надым – Салехард, 1241 км – 1291 км сегодня был произведен взрыв на одном из карьеров торфа (глубина слоя – 4-6  метров). Для этого специалисты использовали две тонны взрывчатых веществ. Взрыв необходим для добычи грунта, используемого при строительстве дороги.

«Торфа нам нужно много, но он мерзлый, поэтому механизированным способом брать его не представляется возможным. Мы вынуждены прибегнуть к взрывным работам, которые являются нормой для работы на северных территориях. Добывать торф в другое время года нельзя – тонет техника. После взрыва карьера мы можем получить порядка 50-55 тысяч кубометров грунта», - отметил Игорь Боркун, директор Дорожной дирекции ЯНАО. 

Напомним, сейчас на участках строительства дороги Надым – Салехард ведется отсыпка земляного полотна – этот вид работ тоже можно выполнять только зимой в целях сохранения вечной мерзлоты. Уже сейчас на участке 1241 км – 1291 км (генеральный подрядчик – ОАО «Уренгойдорстрой») на протяжении более 43,5 километров земполотно устроено на всю высоту. В планах на 2012 год сдать 10 км участка в асфальтобетонном покрытии и 40  км в щебне.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер