Клеточные баталии

20 марта 2012

В минувшее воскресенье в Детско-юношеской спортивной школе состоялись соревнования по классическим шахматам в зачет Спартакиады учащихся и молодежи. Повод для проведения мероприятия особенный - празднование 100-летия со дня рождения Виктора Ивановича Муравленко. В состязаниях приняли участие спортсмены от 8 до 18 лет из образовательных учреждений города. 

Утром выходного дня в шахматном клубе не было свободных игровых мест. Среди зрителей и болельщиков - друзья, близкие, педагоги.

В состязаниях в зачёт Спартакиады учащихся и молодежи принимают участие 24 шахматиста. Несмотря на то, что игрок-разрядник Илья Инякин самый младший участник состязаний, он уже три года тренируется в шахматном клубе детско-юношеской спортивной школы. Шахматист Инякин не раз становился лучшим
в городе и округе. Уверен, что шахматы - вид спорта для тех, кто умеет думать. Сегодня он проиграл.

Провести пешку, поставить шах и мат удавалось лучшим, но в этом году шахматистов Муравленко в личном зачете не оценивали. Спортсмены работали на результат команды.

Тренер-преподаватель по шахматам МУ "Детско-юношеская спортивная школа" Руслан Хамитов: "Основная цель - привлечение детей к игре в шахматы, ведь как известно шахматы способствуют развитию ума. Соревнования интересные, интересно наблюдать за тем, как борются за победу".

Борьба за победу была серьезной. В итоге первое место завоевали юные шахматисты из школы № 1, на втором - шахматисты школы № 4. Третье место заняли ученики средней школы №5.

Источник: Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер