В поисках работы

20 марта 2012

В городском центре занятости населения состоялась встреча специалистов учреждения с безработными муравленковцами. Основная цель - социальная адаптация данной категории граждан. Во время проведения таких мероприятий горожан обучают навыкам самопрезентации и активного поиска работы. 

В функции центра занятости населения входит не только постановка на учёт и выплата пособия по безработице. Зачастую, специалисты учреждения берут на себя роль психологов. Объясняют, как правильно вести себя при беседе с работодателем, помогают грамотно составить резюме.

Подобные встречи с безработными в центре занятости населения проводятся регулярно. В форме диалога, с применением игровых методов общения, присутствующим объясняют как правильно вести себя на собеседовании с работодателем.

Психолог ГКУ "Центр занятости населения" Оксана Москаленко: "Хотелось бы чуть ближе познакомиться с людьми и донести до них, что поиск работы это определённый процесс, в котором даже мелочь может сыграть огромную ролью. К примеру то, как составлено резюме. Насколько оно грамотно составлено, и насколько грамотно человек сможет рассказать о себе работодателю".

Во время встречи безработным предложили представить себя на месте работодателя. Просмотреть несколько резюме и выбрать из них кандидатуру для трудоустройства. Эта работа оказалась не такой лёгкой, как казалось на первый взгляд. Но во время выполнения задания появляется возможность взглянуть на себя со стороны и внести изменения в своё собственное резюме.

На сегодняшний день на учёте в городском центре занятости населения состоят 336 жителей города, официально признанных безработными. С начала текущего года трудоустроились 69 человек.

Психолог ГКУ "Центр занятости населения" Оксана Москаленко: "Наша деятельность направлена на то, чтобы люди, которые пришли к нам, оставались у нас не долго, чтобы они нашли свою работу. Ведь и процесс поиска работы, и состояние безработицы - это довольно неприятная ситуация для человека".

Главная задача деятельности центра занятости населения - трудоустройство граждан. Как показывает практика, подобные встречи помогают безработным самоопределиться и найти себе достойное место работы.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер