Завершается формирование списков домов для капитального ремонта в муниципальных образованиях Ямала

20 марта 2012

Программа капремонтов с каждый годом набирает обороты: если в 2009 году было выделено всего 362 млн. рублей, то в этом году сумма будет почти в три раза больше. 

Специалисты «Ямалтехэнергоконтроля» завершают проверку сметной документации для формирования списка домов на капитальный ремонт в 2012 году.  Всего от муниципалитетов было подано более 400 заявок на сумму около миллиарда рублей. Задача экспертов ГБУ ЯНАО «Ямалтехэнергоконтроль» оценить реалистичность запрашиваемых бюджетов, соответствие сметным нормативам, а также достоверность и правильность  оформления документов.

Что касается разбивки по муниципалитетам, то самую «весомую» заявку представили Пуровский и Надымский районы  – 100 и 72 объекта соответственно. Ну а
самыми «скромными» оказались Салехард и Тазовский район. Эти муниципалитеты подали заявки всего на 9 объектов каждый.

На данный момент полностью проверены документы и подготовлены заключения на все объекты, представленные в заявках от Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя и Надымского района. Работы по проверке документов от остальных муниципалитетов находятся на завершающей стадии. Финальный список домов, вошедших в программу капитальных ремонтов на 2012 год, станет известен и будет обнародован после завершения работы экспертов.

Напомним, отбор домов на участие в программе проведения капитальных ремонтов осуществляется на конкурсной основе. На включение домов влияет целый ряд критериев. Одно из главных условий, чтобы собственники квартир приняли решение о необходимости проведения капитального ремонта.
Однако, это не единственный фактор. Дополнительно специалисты «Ямалтехэнергоконтроля» оценивают общий износ дома, регулярность проведения текущих ремонтов и другие факторы.

Общий объем финансирования капитальных ремонтов  за счет средств окружного бюджета составит более 914 млн. рублей. Планируется отремонтировать около 288 многоквартирных домов. При этом на Ямале программа капремонтов с каждый годом набирает обороты: если в 2009 году на эти цели было выделено всего 362 млн. рублей, то в этом году сумма будет почти в три раза больше.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер