Из чего складывается комфорт?

17 марта 2012

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечается ежегодно в третье воскресенье марта. Это праздник всех людей, без которых невозможно представить себе современную жизнь. Труд работников жилищно-коммунальной сферы, бытового обслуживания и торговли важен и необходим как для города в целом, так и для каждого жителя в отдельности. От качества их работы, профессионализма и, в первую очередь, заинтересованности в позитивных изменениях, зависит облик нашего города, его благоприятный имидж. 

На сегодняшний день торговля является одной из довольно динамично развивающихся отраслей экономики Муравленко. Труд работников этой сферы особенно неоценим, ведь условия и быт горожан во многом зависят от уровня торговли. В целом потребительский рынок города на протяжении ряда лет остаётся стабильным и характеризуется относительно высоким уровнем насыщенности товарами. 

Сегодня в Муравленко работают 230 торговых организаций. Еще 20 лет назад их было лишь 25. 

Начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации г. Муравленко Ирина Стебунова: "На сегодняшний момент у нас в городе 56 специализированных предприятий - это ювелирные, мясные, обувные. Во многих есть такая услуга как заказ товаров на дом, это часто используется". 

Сфера бытовых услуг также всегда определяла качество жизни населения. 

Сегодня частный сектор экономики Муравленко - это услуги, которые предоставляют предприниматели. И перемены, происходящие в сфере бытового обслуживания населения за последние годы, - это их заслуга. Заметно растёт качество предоставления услуг, расширяется их спектр. Появляются ателье, салоны красоты и дизайна интерьера, ремонтные мастерские. Меняется и облик бытовых предприятий - многие из них вполне соответствуют современному уровню не только внешне, но и по качеству обслуживания, ассортименту товаров и услуг. 

Начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации г. Муравленко Ирина Стебунова: "На сегодняшний момент это 61 предприятие бытового обслуживания, которые оказывают 24 вида услуг". 

Профессии слесаря-сантехника, дворника, электрика и другие, востребованные в сфере ЖКХ, никогда не были престижными. Однако без них не соогла бы существовать и развиваться ни одна отрасль. А жилищно-коммунальное хозяйство одного, хоть и небольшого города,  это целый комплекс отраслей, которые предоставляют населению широкий спектр жилищных и коммунальных услуг. 

Большое количество горожан трудится в жилищно-комунальной сфере. Такая работа, говорят сами коммунальщики, требует от человека не только терпения, специальных знаний и умений. Скорее - ответственности и простого трудолюбия. 

Сейчас у ЖКХ города непростые времена. Постоянное поддерживание изношенного жилищного фонда требует болшьих денежных вложений. Поэтому сфера ЖКХ сегодня в стадии модернизации и реформирования.  

Заместитель главы Администрации г. Муравленко по городскому хозяйству Александр Подорога: "Это работа по привлечению в город компании "Ямалкоммунэнерго" -  серьёзной компании с большими инвестициями. За счёт этого мы будем проводить и модернизацию коммунальной сферы, за счёт этого мы будем вводить некие инновационные технологии в облась ресурсоснабжения и подачи ресурсов". 

Основные поставщики в город коммунальных ресурсов - это "Муравленковские коммунальные системы", "Тюменская энергосбытовая компания". Жилищные услуги предоставляют управляющие организации - холдинг "Городское хозяйство", "Жилищно-энергетическая компания". ЖКХ - это обеспечение бесперебойной работы водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения. Это капитальный и текущий ремонт зданий, инженерных систем и коммуникаций, благоустройство придомовых территорий, сбор и вывоз мусора, уборка мест общего пользования. И поддержание нормального функционирования всех систем жизнеобеспечения нашего небольшого города сегодня в надёжных руках профессионалов. 

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер