Подготовка к пожароопасному сезону 2012 года началась

14 марта 2012

В Екатеринбурге состоялось заседание Коллегии Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, посвященное подготовке регионов к пожароопасному сезону 2012 года.

По итогам Лесной коллегии органам исполнительной власти субъектов РФ УрФО в области лесных отношений был дан ряд поручений, в частности, ускорить процесс подписания соглашений о взаимодействии между Федеральным агентством лесного хозяйства и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов на 2012 год, а также доработать и направить в Рослесхоз сводные планы тушения лесных пожаров.

Для эффективной организации работ по тушению природных пожаров лесным ведомствам рекомендовано обеспечить работу региональных диспетчерских служб в круглосуточном режиме и некоторым субъектам принять комплекс мер, необходимых для ввода в эксплуатацию ПХС-3, оснащенных лесопожарной техникой в 2011 году за счет средств субсидий федерального бюджета.

Отметим, что Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа сводный план тушения лесных пожаров по региону согласовал со всеми заинтересованными структурами, в том числе с Рослесхозом и направил его на утверждение в аппарат Губернатора Ямала.

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО совместно с окружным департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса продолжают работу по созданию региональной диспетчерской службы, работающей в круглосуточном режиме на базе ГКУ «Ямалспас».

Специалисты считают, что организация службы обеспечит создание новых рабочих мест в системе Ямалспаса, причем сотрудники будут знать систему информационного взаимодействия и обмена информации по линии МЧС, ИСДМ-Рослесхоз, в том числе через Центральную базу авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана».

В диспетчерской службе будет выделен телефонный номер для обеспечения экстренного реагирования и оперативных мер на обращения, поступающие на Единый федеральный телефонный номер в области лесных отношений (8-800-100-94-00) Федерального агентства лесного хозяйства.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер