Брак по интернету: регионы создадут службу "одно окно"

13 марта 2012

Подать заявление в ЗАГС о вступлении в брак можно будет по интернету. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, который даст возможность гражданам в электронном виде не только направлять запросы в муниципалитеты, но и получать услуги местных ведомств. 

В регионах службы "одного окна" должны заработать с первого июля. Именно к этому времени региональные и местные органы власти должны снять с заявителей заботы сбора необходимых для получения услуг документов, находящихся в распоряжении ведомств. Внесенный законопроект снимает ограничения на получение услуг в электронном виде. Так, с октября прошлого года все федеральные органы исполнительной власти не имеют права требовать у граждан справки, которые они должны самостоятельно получать у своих коллег. Аналогичная норма в отношении региональных и муниципальных услуг вступает в силу с июля этого года.

Некоторые законы пока требуют явиться лично и подать заявление, предписывают обязательность для гражданина собирать все необходимые документы самостоятельно. Если не принять поправки, то получить социальную помощь на основании заявления в электронном виде через службу "одного окна" будет невозможно. Заявление на перепланировку жилых помещений также нельзя будет подать через интернет. Касается это и приема документов, выдачи разрешений застройщику на строительство, подачи ежегодной лесной декларации и заявлений о кадастровом учете.

Проект закона также дает работодателям возможность получать информацию о ситуации на рынке труды на уровне регионов оперативно в электронном виде. Антимонопольные органы через многофункциональные центры можно будет уведомить об осуществлении сделок. Желающие отремонтировать объекты культурного наследия смогут подать заявление в электронном виде. Все они будут направляться в многофункциональные центры. В законопроекте прописано, что такие центры создаются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Их список, адреса, телефоны и территории обслуживания можно будет найти на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Источник: "Российская газета"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер