Лето будет!

13 марта 2012

С наступлением календарной весны всем хочется, чтобы тепло пришло, как можно раньше. Синоптики предлагают не торопиться и делают свои прогнозы. Когда ждать лета? На синоптиков в эти дни смотрят с особыми надеждами. Однако, прогноз, какой будет весна, делают в начале марта не только из-за любопытства россиян, которые спешат распрощаться с зимой. Данные о промерзании почв и запасах воды в снеге позволяют говорить о том, каким будет половодье, и даже насколько урожайным будет год.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: «Влагозапаса в почве достаточно в европейской части России, во всей сельскохозяйственной зоне нашей страны. Они достаточны и на Урале, и на юге Западной Сибири. Условия позволяют вести интенсивное сельское хозяйство». 

Весна постепенно уже вступает в свои права, начиная с юга России. По прогнозам синоптиков, во всех регионах страны она ожидается в свое время. До Ямала теплая погода доберется к середине мая. На то, что лето на Крайнем Севере будет теплым, есть все шансы.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: «Поскольку световой солнечный день 24 часа. Июнь, июль. При антициклоне, когда нет облаков, происходит постоянный прогрев подстилающей поверхности, а температура воздуха не нагревается от солнечных лучей. Она нагревается только от подстилающей поверхности. Постоянно идет подпитка тепла». 

Из долгосрочных прогнозов можно сказать, что благодаря насыщенности почвы влагой летний пожароопасный сезон не будет ранним. Впрочем, решить все может только более точный прогноз, который составляется на 7-8 дней.

Источник: ОГТРК «Ямал-Регион»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер