Сегодня - День работников органов наркоконтроля

11 марта 2012

Сегодня сотрудники наркоконтроля отмечают профессиональный праздник. В 2008 году Президент России подписал Указ "О Дне работника органов наркоконтроля".

В 2003 году глава государства подписал указ, постановляющий преобразовать Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при Министерстве внутренних дел РФ в Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и  психотропных веществ. В 2007 году образован Государственный антинаркотический комитет для совершенствования государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Как сообщает портал "Календарь праздников", за последние пять лет в России выявлено более трехсот пятидесяти тысяч преступлений, пресечена деятельность около двух с половиной тысяч преступных групп и сообществ, ликвидировано десять тысяч наркопритонов, проведены сотни международных полицейских операций. Более двухсот тонн наркотических и психотропных веществ, в том числе тонны героина, марихуаны и гашиша, почти три миллиарда условных средних разовых доз синтетических наркотиков не дошли до потребителей. К уголовной ответственности привлечено более ста двадцати тысяч  организаторов наркоторговли.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер