Около 1,5 млн россиян проголосовали на выборах по открепительным

5 марта 2012

По предварительным данным, около 1,5 миллиона человек проголосовали на президентских выборах по открепительным удостоверениям, еще около 600 тысяч открепительных были выданы избирателям, но не использованы, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

"Из отпечатанных 2,6 миллиона было выдано 2,092 миллиона открепительных удостоверений. По предварительным данным, было использовано 1,5 миллиона открепительных", - сказал Чуров журналистам.

Он отметил, что в 2008 году было выдано на 100 тысяч открепительных меньше, а использовано более 1,3 миллиона открепительных. По словам Чурова, в каких-то регионах образовался дефицит открепительных, а где-то они были погашены как неиспользованные. "Поэтому надо подумать о рациональном распределении открепительных", - добавил глава ЦИК.

Чуров также сообщил, что погрешность списка избирателей (процент избирателей, имена которых не были внесены в списки для голосования) на прошедших выборах по сравнению с думской кампанией немного возросла и составила 1,42%, но все же остается в пределах европейской нормы.

По его информации, на 1 января 2012 года на территории России было зарегистрировано 108 миллионов избирателей, еще 2 миллиона находятся на консульском учете за рубежом.

Источник: РИА Новости

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер