На контроле - цены на лекарства

28 февраля 2012

25 февраля Муравленко посетила депутат Законодательного собрания Ямала Людмила Иванова. 

Одна из целей визита - независимый мониторинг цен на лекарственные препараты в аптеках города. 

"Фармацея" - первая аптека, которую посетила депутат окружного парламента Людмила Иванова. При инспектировании особое внимание уделяется соблюдению ценовой политики на препараты, включенные в Реестр жизненно необходимых и важных лекарственных средств, а также доступности информации для покупателей.

Ценовой мониторинг отслеживали при помощи лекарственного препарата "Эуфиллин". Его допустимая цена по Ямалу - 30 рублей 99 копеек. В центральной аптеке "Эуфиллин" отпускается по 27 рублей. В "Аптеке топовых цен" стоимость этого лекарственного средства еще ниже.

Депутат Законодательного Собрания ЯНАО Людмила Иванова: "Отслеживается такая ситуация: если в одной аптеке цена запредельно высока, то в другой аптеке цены довольно хорошо разнятся. Ранее у нас говорили, что цены зависят от оптовика. Но находят же другие аптеки поставщиков, где лекарство идет на 30, на 40, на 50 рублей ниже. И ниже допустимой цены".

В целом, стоимостью лекарственных препаратов в аптеках нашего города Людмила Иванова осталась довольна. Для доступности информации о стоимости жизненно необходимых и важных лекарств владельцам аптек депутат Законодательного собрания Ямала порекомендовала установить специальные мониторы.

Источник: Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер