Равные возможности на выборах

27 февраля 2012

В 2011 году, объявленном на Ямале Годом равных возможностей, на территории автономного округа было сделано немало для социальной адаптации инвалидов.  В частности, в октябре депутатами Законодательного Собрания ЯНАО в окончательном чтении принят ряд "выборных" законов, позволяющих гражданам с ограниченными возможностями здоровья стать полноправными участниками голосования. Целесообразность и своевременность утвержденных законов доказали состоявшиеся в декабре выборы депутатов Государственной Думы РФ и Тюменской областной Думы.

Что касается предстоящих 4 марта выборов Президента РФ, то условия для граждан, находящихся под особой заботой государства, будут созданы не менее комфортные.

Председатель территориальной избирательной комиссии г. Муравленко Хизри Алхаматов отмечает, что из общего количества зарегистрированных избирателей в г. Муравленко 62 муравленковца – люди с ограниченными возможностями здоровья, которым в день голосования будут предоставлены особые условия для волеизъявления. 

- Сотрудниками отделения социального обслуживания населения на дому управления социальной защиты населения разработаны Паспорта маршрута движения жителей с ограниченными возможностями от места проживания до участковых избирательных комиссий, - поясняет Хизри Набиевич. – Речь в данном случае идет о людях с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, инвалидах-колясочниках, слабовидящих и слабослышащих гражданах. Члены участковых избиркомов совместно со специалистами управления соцзащиты провели предварительный опрос этих граждан о том, какой способ голосования они выбирают: на дому  или на избирательном участке. Подобный опрос будет проведен и в день голосования.

Для тех, кто посчитает для себя необходимым проголосовать непосредственно на избирательном участке, предоставятся на выбор два варианта: либо пройтись пешком до участка в сопровождении волонтеров, либо воспользоваться услугами социального такси – автотранспортом управления социальной защиты населения. Если человек пожелает голосовать дома, то в обозначенное время непосредственно 4 марта по адресу его фактического проживания приедут члены избиркома с переносной урной.

Начальник УСЗН Игорь Реймер заверил, что выбрать один из двух предложенных способов голосования  могут не только те, кто включен в список, но и остальные граждане с ограниченными возможностями здоровья, включая ветеранов. Для этого заблаговременно или непосредственно в день проведения голосования необходимо связаться по телефону со специалистами отделения социального обслуживания населения  управления соцзащиты, с членами УИК или ТИК до 14.00 по местному времени.

На участках для голосования для слепых и слабовидящих граждан будут размещены стенды с информационными материалами, напечатанными особо крупным шрифтом и с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Инвалидов по зрению обеспечат также специальными трафаретами для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней. Для слабослышащих граждан всю необходимую информацию о проведении процедуры голосования, политических партиях и кандидатах, порядке заполнения бюллетеней на избирательных участках будут передавать по радио.

Если говорить о том, в чем существенное отличие предстоящих выборов от декабрьских, то в первую очередь оно связано с тем, что все десять избирательных участков будут оснащены системами видеонаблюдения. Весь процесс голосования начиная с 6.30 утра и до момента подписания протокола будет транслироваться в сети Интернет на сайте ЦИК РФ.

Силами представителей ОАО "Ростелеком" каждый участок  уже оборудован двумя видеокамерами и системами бесперебойного питания, что позволит оставаться на связи даже при аварийных отключениях электроэнергии.

- Сейчас в ТИК - горячая пора, - признается Хизри Алхаматов. - Сегодня основная работа, которую осуществляют члены избирательной комиссии, -  выдача открепительных удостоверений, а также рассылка муравленковцам пригласительных  для уточнения списков избирателей.

Отрадно, что 90 процентов членов комиссии – люди опытные.  Это дает основания утверждать, что выборы пройдут на достойном уровне.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер