Ты помнишь как всё начиналось?

21 февраля 2012

Муравленко - многонациональный город. Встречи национальных общин здесь давно стали доброй традицией. В субботу в клубном учреждении "Лира" собрались представители украинской диаспоры. 

Большинство горожан называют Муравленко маленькой Украиной. И это не случайно. Бригады украинских строителей возвели большую часть города. Вспомнить как все начиналось собрались те, кто приехал на Ямал в годы его активного освоения. 

Александр Овчаренко: "Очень приятно видеть родные лица. Смотрю, здесь собрались многие, кто стоял у самых истоков. Но услышав украинскую речь, чуть слеза не пробила".

Вечер наполнен украинской речью, прочитанными на родном языке стихами, национальными песнями и танцами. За накрытыми столами украинцы делятся впечатлениями и воспоминаниями о своей исторической родине.

Украинская диаспора одна из самых многочисленных в городе. Такие встречи, по мнению организаторов, позволяют не только обсудить наболевшее, но и просто отдохнуть в кругу друзей и единомышленников.

Валентина Полынова: "Сегодня здесь собрались представители прекрасного украинского народа. Люди, кто первыми пришли на эту землю. Строили дома, детские сады и школы. И очень отрадно то, что не забывают они свою историческую родину. И вот такие вечера радуют и напоминают нам о той, далёкой Родине. Ведь как говорят, никогда не забывай тот край, где ты появился на свет".

Люди, живущие в Муравленко, помнят и чтят традиции украинского народа. Поэтому подобные встречи участниками мероприятия решено проводить как можно чаще.

Источник: Денис Максимчук  

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер