Стабильность, резкий поворот или возврат к прошлому?

16 февраля 2012

Сегодня наша страна стоит на пороге новой жизни. И какой она будет, зависит от того, кому мы окажем доверие и кто встанет у руля власти. Каждый россиянин решит для себя сам, кому он доверит свою судьбу и судьбы своих детей. Но решение это должно быть взвешенным и обдуманным. А для этого необходимо хорошенько все проанализировать…  Беседуя с жителями города, мы задали такой вопрос: "Что изменилось в вашей жизни за последние 10 лет?"

Марина Коверник:

- Проводить глубокий анализ своей жизни за последние десять-пятнадцать лет мне трудно. Я жила с родителями, училась в школе, затем получала высшее образование, и жизнь эта была вполне безоблачной. А когда я еще и на работу хорошую устроилась, начала сама зарабатывать, стало еще лучше. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, у меня двое детей. В прошлом году мы воспользовались социальной программой «Молодая семья» для улучшения своих жилищных условий. Это достаточно ощутимая поддержка государства. Эту помощь я также чувствую, получая пособие на ребенка.

 

Ильнур Шайдуллин:

- Моя семья ни в каких государственных программах не участвовала, особыми льготами никогда не пользовалась. Мы никогда ни на чью поддержку не рассчитывали. Просто жили, работали и делали то, что должны делать. Мы убеждены в том, что каждый должен сам строить свою жизнь, не перекладывая ответственность за свою семью на других. Но тот факт, что мы смогли самостоятельно приобрести квартиру, дать образование старшей дочери, говорит о стабильности в стране. Надеюсь в дальнейшем регулярно получать стабильную заработную плату и дать образование и младшей дочери.

 

Лариса Примак:

- Когда росли мои дети, а у нас с мужем их трое, такой поддержки от государства, как сегодня, не было. Поэтому наших сил хватило только на образование своих детей - у дочери два высших, сыновья окончили Муравленковский многопрофильный колледж. Все они сейчас работают, но живут пока с нами - у нас одна комната в квартире с подселением. Но то, как меняется сегодня жизнь вокруг, я имею ввиду всевозможные государственные программы - жилищная ипотека, материнский капитал, «Молодая семья», - вселяет надежду, что нашим детям будет жить легче.

 

Рустам Мавлетов и Азамат Аминов:

- Складывается такое впечатление, что сегодня время рабочих профессий прошло. На наш взгляд, это главный недостаток политики нынешнего государства. Отсутствие постоянной работы и низкая зарплата простых работяг мало кого интересуют. Все внимание направлено на людей с высшим образованием. А рабочие, что же - не нужны? Очень хочется, чтобы государство поработало и в этом направлении.

Валентина Ермакова:

- Не надо быть большим экономистом, чтобы заметить, как изменилась наша жизнь за последние лет десять, причем в лучшую сторону. Зарплата значительно повысилась, пенсия стала больше. И главное, деньги поступают вовремя, регулярно. Лично меня все устраивает. Я всю жизнь проработала поваром, квартиру получила, смогла выучить дочь, стала бабушкой. В магазинах все есть. Грех жаловаться, и, не дай бог, вернуться в период застоя! Время жить и радоваться.

 

Галина Абрамова:

- Моя дочь окончила медицинскую академию, стала мамой. Получает хорошее пособие на ребенка. Раньше нам копейки платили, а сейчас поддержка ощутимая. Сегодняшняя жизнь меня больше радует. Зарплату нам регулярно прибавляют, работа стала интереснее, коллектив хороший. Есть чувство уверенности, стабильности. Думаю, если и дальше так пойдет, то все у нас будет очень хорошо.

Источник: Татьяна Козарь

Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер