Первые 33 претендента в Молодёжное Правительство Ямала сегодня представят свое видение развития округа

10 февраля 2012

Сегодня, 10 февраля, в Салехарде под председательством заместителя Губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой состоится первое заседание Экспертного совета по отбору кандидатов в Молодежное Правительство региона.

Напомним, инициатива создания нового органа исполнительной власти принадлежала главе региона Дмитрию Кобылкину, который считает, что роль молодежи в жизни округа должна быть более заметной. "Нашему региону нужны новые идеи, нужны молодые люди, которые готовы принимать важные решения, понимать всю степень ответственности и строить Ямал своей мечты", - сказал Губернатор.

Работа по формированию состава молодежного органа власти началась в округе с первых дней 2012 года. В соответствии с распоряжением главы региона о создании Молодежного Правительства ЯНАО, 10 января во всех муниципалитетах стартовал конкурс, в котором приняли участие молодые ямальцы в возрасте от 18 до 30 лет. Участники конкурса, помимо документов и анкетных данных, предоставили в органы местного самоуправления конкурсные работы, в которых изложили свои предложения по активизации социально-экономического развития Ямала. Конкурсная комиссия каждого муниципалитета отобрала не более трех лучших работ и направила их в окружной департамент молодёжной политики и туризма для участия во втором этапе конкурса, в ходе которого кандидатам предстоит публично защищать свои работы.

Сегодня посредством видеоконференцсвязи экспертная комиссия из Салехарда будет связываться с городами и поселками Ямала, где претенденты, названные своими муниципалитетами лучшими, будут готовы ответить на любые, даже самые острые вопросы. По предварительным данным, на связь с окружной столицей намерены выйти 33 ямальца, которые заявили о себе как о потенциальных кандидатах в Молодежное Правительство. Молодые люди в течение пяти минут должны будут представить жюри свое видение построения Ямала как региона с мощной экономикой и комфортного для проживания населения. В состав экспертной комиссии, кроме заместителя Губернатора Татьяны Бучковой, входят руководители департаментов образования и внутренней политики, представители Аппарата Губернатора ЯНАО и Общественной палаты округа.

Следующее заседание окружной комиссии намечено на 13 февраля, а окончательный выбор лучших из лучших состоится 20 февраля в прямом эфире ОГТРК "Ямал-Регион". Кстати, в отборе победителей смогут принять участие и жители округа. Планируется, что во время публичной защиты претендентов в Молодежное Правительство будет организовано интерактивное голосование. Экспертная комиссия обещает учесть мнение земляков.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер