Полис будет электронным

8 февраля 2012

Полисы обязательного медицинского страхования в ближайшие годы планируют исключить из оборота как самостоятельный документ. К 2014 году они будут иметь электронный вид в составе единой универсальной электронной карты, появление которой прописано в Федеральном законе "О предоставлении государственных и муниципальных услуг". Пока же, по всей стране идёт постепенная замена старых полисов обязательного медицинского страхования на бумажный эквивалент единого образца. Где и как получить гарант бесплатного медицинского обслуживания?

Врачебная помощь станет бесплатной, если у вас на руках есть полис обязательного медицинского страхования. Оплата на лечение перечисляется из Фонда обязательного медицинского страхования. Согласно закону, совершеннолетние граждане могут сами выбирать страховую медицинскую организацию. Раньше это право оставалось за работодателем или региональными властями. Так, в Муравленко было чёткое разделение: сотрудники нефтегазодобывающих предприятий имели полисы "СОГАЗ-Мед", остальные жители пользовались услугами страховой компании "Заполярье".

Изменения претерпела и документация ОМС.

Начальник Муравленковского отделения Ямальского Филиала ОАО СК "СОГАЗ-Мед" Наталья Зверева: "Полис обязательного медицинского страхования единого образца является бессрочным документом, в этом полисе указываются все персональные данные человека. На обратной стороне полиса имеются 10 строк. Это строки не для продления полиса, поскольку он является бессрочным, а для того, чтобы указывать в какой страховой компании, вы застрахованы".

Полисы печатают на бланках формата А5, в типографии Госзнака лично для каждого застрахованного человека. Именно поэтому к нам в город они поступают только через 30 дней.

Полис обязательного медицинского страхования единого образца нельзя ламинировать и не рекомендуется складывать, поскольку на месте сгиба осыпается краска и номер полиса становится нечитабельным. Для постоянного ношения при себе, вполне сгодится качественная ксерокопия.

На время изготовления полиса нового образца выдаётся временное свидетельство, которое подтверждает факт выплат в фонд обязательного медицинского страхования. Документ старого образца также имеет законную силу до 2014 года, даже если в нём не стоит отметка о продлении.

Директор муравленковского филиала ОАО ГМСК "Заполярье" Алмас Файзуллин: "В законе содержится чёткое указание: даже если в полисе стоит печать, что он продлён до 31 декабря 2010 года,  он действителен. Но мы исходим из того, что страна у нас большая, и отношение к правовым документам разное. Поэтому когда на руках у человека есть бумага, на которой стоит продление до 2014 года это своего рода гарант. Хотя по закону, все эти документы имеют силу.  Перечень видов бесплатной медицинской помощи, которую можно получить по временному свидетельству или полисам старого и единого образца, обозначен в специально разработанной территориальной программе государственных гарантий для граждан России, проживающих на территории Ямала. С этим документом может ознакомиться любой желающий в офисах страховых компаний или в лечебно-профилактических учреждениях города.

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер