Космический мониторинг и патрули помогают бороться с нарушителями в лесах Ямала

7 февраля 2012

Сегодня в Салехарде состоялось заседание Межведомственной комиссии по борьбе с нарушениями в сфере лесного законодательства, по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины и контролю за использованием лесных ресурсов ЯНАО.

Открыла заседание директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Юлия Чеботарева. "Цель этого юбилейного – пятого по счету заседания Межведомственной комиссии – обеспечение единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного лесопользования и нарушений лесного законодательства на территории автономного округа, анализа информации и выработки соответствующих решений в этой сфере", – сообщила Юлия Чеботарева.

Об итогах реализации департаментом природно-ресурсного регулирования ЯНАО переданных полномочий в области лесных отношений на территории региона в 2011 году рассказал начальник отдела федерального государственного лесного надзора управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования Пётр Степанов.

Об организации и состоянии работы по расследованию уголовных дел об экологических преступлениях в органах предварительного следствия при УВД ГРОВД по Ямало-Ненецкому автономному округу за 2011 год собравшимся доложил следователь отделения контрольно-методической и информационно-аналитической работы следственного управления МВД РФ по ЯНАО Олег Одинцов.

На заседании было отмечено, что в результате принимаемых департаментом совместно с УМВД России по ЯНАО мер количество незаконных рубок за последние два года уменьшилось почти в четыре раза. Так, если в 2009 году было зарегистрировано 45 случаев незаконной рубки лесных насаждений, то в 2011 – 12 случаев. А размер вреда, причинённого лесному фонду автономного округа, уменьшился в 12 раз – с 243 млн. 112 тыс. рублей в 2009 году до 19 млн. 691 тыс. рублей в 2011 году.

Директор департамента Юлия Чеботарева сообщила, что инновационным подходом в борьбе с нарушениями в сфере лесного законодательства по противодействию незаконным заготовкам, незаконному использованию земель лесного фонда стал дистанционный (космический) мониторинг. Учитывая сложную транспортную схему, данные космического мониторинга позволяют выявлять лесонарушения в труднодоступных местах лесного фонда Ямала

Кроме того, совместными усилиями участников Межведомственной комиссии был проведен целый комплекс мероприятий, направленный на сокращение и предупреждение правонарушений в сфере лесного хозяйства. Периодически проводились дежурства сотрудников департамента, филиалами ОАУ "Леса Ямала" совместно с органами МВД России по ЯНАО и органами местного самоуправления автономного округа проводится патрулирование лесных участков, широко ведется информационная и разъяснительная работа среди населения, предприятий и учреждений, деятельность которых связана с лесным хозяйством автономного округа.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер