Ямальский военкомат подводит итоги 2011 года

2 февраля 2012

Сегодня, 1 февраля, состоялось подведение итогов деятельности военного комиссариата ЯНАО за 2011 год, в котором приняла участие заместитель Губернатора Ямала Татьяна Бучкова и советник Командующего войсками Центрального военного округа Михаил Лёвин.

Приветствуя участников совещания, замглавы региона отметила: "Ямальский венный комиссариат является единственным связующим звеном между населением и Министерством обороны Российской Федерации, что подразумевает более широкий круг задач, чем в других субъектах страны".

Говоря о задачах, выполняемых военкоматом сегодня, Татьяна Бучкова подчеркнула, что основным критерием, по которому ямальцы оценивают его работу, является призыв граждан на военную службу, что с каждым годом реализуется все лучше. "В прошлый призыв мы имели рекордную цифру по количеству призывников (2418), а в 2011 году – по качеству. Из 1626 призванных ямальцев почти половина (788 человек) годны для прохождения службы без ограничений по здоровью и 312 призывников с высшим образованием", - отметила заместитель Губернатора, выразив при этом слова благодарности за проделанную работу.

По словам военного комиссара Ямала Василия Чачкова, норма призыва граждан на военную службу осенью 2011 года для Ямала была снижена на 33%. Прежде всего, это связано с общероссийским сокращением призыва, обусловленным сложившейся в России "демографической ямой" и одновременным повышением требований Минобороны к качеству призывников по состоянию здоровья, уровню образования, морально-деловым качествам и мотивации к военной службе. Вместе с тем, особым достижением в прошлом году для Ямала стало перевыполнение плана наряда по набору граждан на военную службу по контракту на 121%. Также на 108% выполнена норма общего призыва граждан, установленная для округа.

Как и предыдущие годы, география службы ямальских призывников обширна и охватывает все военные округа страны, но 47% все-таки дислоцируются на территории Центрального военного округа. Традиционно ямальские призывники были отправлены и в подшефные округу воинские части: Большой десантный корабль "Ямал", войсковую часть 70118 в Новороссийске, минный тральщик "Железняков", противолодочный корабль "Уренгой".

Отметим, что грамотное руководство и проводимые окружным военкоматом мероприятия позволили не допустить ни одного происшествия и преступления в период призывной кампании, как среди сотрудников, так и среди призывников, в том числе и на окружном сборном пункте.

Также Василием Чачковым отмечена качественная работа военно-врачебной комиссии Ямала, которой с окружного сборного пункта было возвращено 27 человек, что, в свою очередь, предотвращает досрочное увольнение призывников с военной службы по состоянию здоровья. Как следствие, на 1 февраля текущего года из Вооруженных Сил не поступило ни одного сообщения о досрочном увольнении ямальских призывников по состоянию здоровья.

Кроме этого, более чем в два с половиной раза уменьшилось количество судебных разбирательств, связанных с обжалованием решений призывных комиссий - с 52 в 2010 году до 20 в 2011 году, и в большинстве случаев в удовлетворении исков судом отказано. 

Однако, не смотря на высокие качественные показатели призывной кампании 2011 года, на Ямале остается напряженной обстановка с розыском граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, которых на начало года остается 324 человека (на 1 января 2011 года - 377). В данном направлении деятельности военкоматом на постоянной основе проводятся мероприятия по установлению места жительства "уклонистов", вплоть до привлечения их к уголовной ответственности. Но количество таких призывников по-прежнему велико, и заместитель Губернатора Татьяна Бучкова отметила, что Правительство региона готово оказать поддержку в решении этого вопроса.

Призывная кампания 2011 года также примечательна и нововведениями. В связи с началом работы в текущем году единого расчетного центра Министерства обороны России ямальские призывники были обеспечены банковскими картами, на которые они будут получать денежное довольствие, а также двумя сим-картами с льготным тарифом в рамках социального проекта "Звони домой".

Подведение итогов деятельности ямальского военкомата завершилось торжественной частью, в ходе которой отделы военного комиссариата Ямала и отдельные сотрудники были награждены грамотами, благодарностями и ценными подарками.

Вручая грамоты от имени Командующего войсками Центрального военного округа, советник Командующего Михаил Лёвин отметил, качественную работу ямальского военкомата: "Я побывал во многих регионах и муниципальных образованиях Центрального военного округа и могу сказать, что на Ямале на высоком уровне налажено взаимодействие военного комиссариата и Правительства региона. Это, безусловно, способствует хорошим показателям деятельности".

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер