Дачному товариществу - "Да!"

26 января 2012

Установление диалога - как первый шаг к цивилизованному хозяйствованию. Депутаты городской Думы Муравленко одобрили инициативу разработки мероприятий по поддержке дачного товарищества "Дружба". Организация эта некоммерческая, создана в июне 2011 года. Программа развития предполагает создание условий для организованного ведения жителями города дачного хозяйства. 

Дачный поселок - территория объединяющая. Хозяйство ведут около 600 семей. По-соседски дружат, хвастаются дизайнерскими находками и перенимают земледельческий опыт. Дача - это не просто огород, это целая философия. Но пока законно не зарегистрирована - имущественных прав у собственников нет. Да и территория требует обустройства.

Участок в 45 гектаров некомерческому товариществу "Дружба" передан в аренду в ноябре. Теперь необходимо сделать проекты планировки, межевания и застройки территории, разработать проектно-сметную документацию для будущей подъездной дороги и внутриквартальных проездов, наружного освещения, сети водоснабжения и ограждения поселка. На эти работы необходимо более 56 миллионов рублей. Самостоятельно дачники эти средства не соберут. Депутаты Муравленко приняли решение в рамках закона поддержать товарищество.

Согласование - это первый шаг к цивилизованному хозяйствованию. Пока даже не ясно, на какой период будет рассчитана программа. Однако, все понимают, что она позволит навести организационный и санитарный порядок, и поможет узаконить сделки купли-продажи дачных участков, а это дополнительный доход в местный бюджет.

В перспективных планах - реализация в дачном поселке программы индивидуального строительства. А пока программа еще только разрабатывается и у самих дачников есть возможность внести в нее предложения, чтобы отдых в пяти километрах от Муравленко ничем не отличался от каникул на курорте.

Источник: Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер