Ямальские пенсионеры будут ездить на отдых с комфортом

26 января 2012

Пенсионный фонд Российской Федерации и Открытое акционерное общество "Федеральная пассажирская компания" заключили государственный контракт на оказание в 2012 году услуг по перевозке железнодорожным транспортом к месту отдыха на территории России и обратно пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Как рассказали специалисты ямальского отделения Пенсионного фонда России (ПФР), по условиям контракта перевозка ямальских пенсионеров к месту отдыха и обратно будет осуществляться в вагонах поездов дальнего следования всех категорий, кроме скоростных. Отправиться на отдых возможно в фирменных поездах, а также в жестких вагонах с четырехместными купе, за исключением вагонов повышенной комфортности.

Проезд осуществляется пенсионером к месту отдыха в России по всей территории, а также при следовании транзитом по территории государств – участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики.

Отметим, что проездные документы выдаются пенсионеру в железнодорожной кассе на основании предъявленных талонов на право безденежного проезда в поезде дальнего следования к месту отдыха и обратно. Для получения таких талонов следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с заявлением, предъявив документ, подтверждающий предстоящее пребывание на отдыхе. Это может быть как путевка (курсовка) в санаторий, профилакторий, дом отдыха, так и оформленное надлежащим образом письменное приглашение на отдых от родных, друзей и т. д. При этом, после возвращения с отдыха представлять оригиналы проездных документов в ПФР не требуется.

Также напомним, что в настоящее время на рассмотрении Правительства Ямала находится региональная программа по социальной поддержке населения, рассчитанная до 2020 года, в рамках которой предлагается предоставлять ямальским пенсионерам путевки для прохождения необходимого лечения в здоровительных учреждениях России.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер