Невнимательность за рулем теперь стоит дороже

24 января 2012

С 1 января 2012 года вступил в силу целый ряд поправок к кодексу об административных правонарушениях. Некоторые из них значительно увеличат сумму штрафов. Во сколько обойдется игнорирование правил дорожного движения? 

Нововведения ударят по карману тех, кто не привык ездить по правилам. Лихачей в Муравленко хватает. К примеру, в прошлом году за движение на запрещающий сигнал светофора оштрафовали более 140 водителей. Привить культуру вождения таким автолюбителям, законодатели решили увеличив размеры штрафов. Теперь проезд на красный или запрещающий жест регулировщика нарушителям будет стоить одну тысячу рублей. Во столько же обойдется штраф и для тех, кто выехал на перекресток с "затором" и "усугубил ситуацию". В большей степени это касается мегаполисов. Хотя, не редко и в Муравленко, случаются "пробки" на дорогах, в основном, на перекрестках улиц Нефтяников-Губкина, Губкина -Ленина.

В разы увеличился размер штрафа за не предоставление преимущества в движении на перекрестке и за игнорирование стоп-линии.

Пересекать стоп-линию, когда загорелся красный сигнал светофора запрещалось и раньше. Многие водители пренебрегали этим правилом. В результате на перекрестке образовывался "затор", а пешеходам приходилось ловко лавировать между машинами.

На повышение штрафов Муравленковские автолюбители отреагировали по-разному.
Первые серьезные ужесточения штрафных санкций произошли три года назад. Это положительно отразилось на статистике аварийности. Водители стали меньше садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, соответственно число ДТП по вине пьяных водителей незначительно снизилось.

Инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Муравленко Вера Кабанова: "Это результат изменений в законодательстве, когда отменили допустимые 0,3 промилле. Сотрудниками ГИБДД Муравленко в 2009 году выявлено 121 нарушение в состоянии алкогольного опьянения, в 2010 - - 97, в 2011 - 88. Как видно из анализа, водители стали более ответственно относиться, за руль в состоянии алкогольного опьянения не садятся".

Через полгода произойдет очередное повышение штрафных санкций. Изменит ли это кардинально дорожную обстановку , покажет время. За две недели января, автоинспекторы города уже составили 4 протокола за проезд на красный сигнал и 3 - за пересечение стоп-линии.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер