Помощь не имеет срока давности

20 января 2012

В июле прошлого года правительством округа разработана и утверждена Стратегия социальной интеграции инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе. Её мероприятия рассчитаны до 2020 года. Цель благая и понятная - обеспечить людям с ограниченными возможностями равный с другими гражданами доступ ко всем сферам социальной жизни, услугам и информации. В Муравленко, в соответствии со Стратегией, реализуется программа социальной поддержки "Доступная среда". 

Специалисты Администрации города и Управления социальной защиты населения проводят мероприятия, которые обеспечивают инвалидам беспрепятственный доступ в квартиры. В нынешнем году будет установлено четырнадцать пандусов к подъездам многоквартирных домов и социально-значимых объектов, где пандусов еще нет. Однако мера не решит проблему полностью. Но это пока. 

Начальник отдела мер социальной поддержки Управления социальной защиты населения Администрации города Елена Дианова: "Учитывая, что пандус, построенный к входной группе жилого подъезда, не решит проблему доступа к помещению, был разработан план. Управление социальной защиты населения планирует приобрести в следующем году подъемники для ряда лиц, чтобы обеспечить им этот доступ". 

Передвигаться по ступенькам на подъемнике безопасно, его использование не требует никаких специальных умений и навыков. В Муравленко по программе социальной поддержки инвалидов на 2011-13 годы планируется приобрести 10 подъемников. Также будут созданы пункты проката технических средств при отделении соц обслуживания пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Мероприятия в рамках программы по созданию доступной среды будут осуществляться до 2020 года.
Несмотря на то, что Год Равных возможностей завершился, поддержка людей особой заботы будет осуществляться властями до тех пор, пока она не утратит своей актуальности. Поможет ускорению процесса ещё и перелом в общественном сознании, когда каждый из нас будет воспринимать этих людей полноценными гражданами общества. 

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер