На Ямале построят 506 километров новых автодорог

18 января 2012

Протяженность автодорог общего пользования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа возрастет на 45% за счет строительства 506 километров новых автодорог. Такой, почти полутора кратный рост предусматривает утвержденная Губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным программа "Развитие сети автомобильных дорог на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".

Особенности сложившейся транспортной инфраструктуры  арктического региона определяются его расположением в периферийной полярной зоне и неравномерностью хозяйственного освоения территории. Наблюдается весьма неоднородная степень транспортной освоенности при общей слабой развитости транспортной инфраструктуры. Конфигурация сети автомобильных дорог окружного значения имеет ярко выраженную древовидную структуру, основой которой является автомобильная дорога Сургут – Салехард с подъездами к районным центрам. Недостаточное число соединительных и хордовых дорог вызывает перепробег автомобильного транспорта, увеличение себестоимости перевозок, повышение уровня перегрузки автомобильных дорог движением.

Система автодорог с твердым покрытием в регионе обеспечивает постоянную связь с общероссийской системой дорог только по направлению Надым – Сургут. Рост автомобильного парка в целом и значительное увеличение доли тяжеловесных транспортных средств приводят к преждевременному износу дорог и мостов. В составе автодорог общего пользования окружного значения находится 225 мостов общей протяжённостью 9150 метров.  В то же время на таких дорогах, как Салехард – Лабытнанги, Надым – Старый Надым, подъезд к Тарко-Сале, Коротчаево – Уренгой – Тазовский, при пересечении водных преград постоянные мосты отсутствуют, движение летом осуществляется по понтонным и паромной переправам, а зимой – по ледовым переправам. Это приводит к простоям грузов в ожидании переправы, снижению скорости товарных потоков и пассажиропотоков, снижению уровня комплексной безопасности транспортной инфраструктуры, повышению уровня социальной напряженности – особенно в периоды ледостава и ожидания ледохода.

Слабо развитая автодорожная инфраструктура значительно снижает инвестиционную привлекательность территории, приводит к повышению транспортной составляющей затрат при освоении месторождений, сдерживает развитие производственных сил.

Среди мероприятий принятой программы – строительство автомобильных дорог по направлениям межрегиональных транспортных коридоров, обслуживающих наибольшие автотранспортные потоки между основными экономическими центрами автономного округа и соседних регионов; строительство автомобильных дорог, соединяющих административные центры муниципальных районов и городских округов с сетью дорог общего пользования окружного значения; строительство объездов городов; реконструкция участков автомобильных дорог, перегруженных движением и участков автомобильных дорог с параметрами, не соответствующими нормативным требованиям; строительство и реконструкция мостов.

В результате реализации программы на Ямале почти в полтора раза возрастет протяженность автодорог; доля автодорог, не отвечающих нормативным требованиям к сети дорог общего пользования, будет снижена с 17,2% до 12,3%. Плотность дорог с твердым покрытием в  регионе возрастет до1,6 кмна 1000 кв. км; постоянной круглогодичной связью с сетью автодорог будет обеспечено село Яр-Сале Ямальского района; появятся условия для ускоренного ввода в разработку месторождений рудных полезных ископаемых Полярного Урала. В целом транспортная отрасль округа выйдет на качественно новый уровень, обеспечивающий инновационный сценарий социально экономического развития автономного округа за счет снижения транспортных издержек, получит новый импульс общее социально-экономическое развитие региона, повысится качество жизни северян.

Напомним, государственный заказчик и разработчик программы – департамент транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа. Реализация программы рассчитана на 2012 – 2020 годы. Финансироваться программа будет из окружного бюджета. Общие затраты на все годы реализации программных мероприятий составят 95 млрд. 933,87 млн. рублей. 

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер