Интернет-портал ямальского здравоохранения – один из лучших в России

16 января 2012
По итогам 2011 года эксперты РИА Новости в рамках проекта "Социальный навигатор" подготовили Рейтинг информационной прозрачности сайтов региональных органов управления здравоохранением, в котором проанализировали доступность необходимой информации. 
Отметим, что авторы исследования пришли к неутешительному выводу: лишь два сайта из 83 соответствовали требованиям по наполнению в соответствии с законом об охране здоровья. 
Целью исследования стало привлечение внимания к вопросам формирования механизмов обратной связи между органами управления и населением. На сайтах оценивалось наличие общей и контактной информации, которая включает в себя данные по вопросам обращения граждан в орган управления, а также наличие аналитической и справочной информации, с информированием граждан об их правах.
По результатам исследования, рейтинг возглавил интернет-портал департамента здравоохранения Москвы, который набрал самое большое количество баллов – 79 и 100 возможных. Он также набрал наибольшее количество баллов среди всех остальных сайтов по наличию аналитической и справочной информации.
Второе место досталось Ямало-Ненецкому автономному округу, с показателем в 76 баллов. Только эти два портала эксперты отнесли к категории имеющих высокую степень информационной прозрачности.
Следом идут сайты органов управления здравоохранением Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской и Томской областей. Все они набрали по 71 баллу.
Отметим также, что среди федеральных округов прозрачность интернет-сайтов органов управления здравоохранением Уральского федерального округа находится на первом месте со средним значением 65,5%.
Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер