Сегодня ямальские сотрудники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

12 января 2012

Сегодня - День работника прокуратуры Российской Федерации. Впервые в России пост генерал-прокурора учредили Указом Петра Великого 12 января 1722 года. В указе устанавливались основные обязанности и полномочия генерал-прокурора по надзору за сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней после принятия закона при надворных судах также ввели должности прокуроров. Первым генерал-прокурором сената назначили Павла Ягужинского, который стал играть одну из ключевых ролей в делах Российского государства.

Во все времена прокуратура считается едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана строителями финансовых пирамид. Главное в работе прокуратуры - её правозащитная функция, надзор за соблюдением прав и свобод гражданина, а также защита законных интересов государства.

Прокуратура РФ осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ.

На Ямале прокуратура была создана в мае 1931 года в качестве структурного подразделения прокуратуры Уральской области. Первым прокурором на Ямале стал Петр Урванов. Тогда в состав окружной прокуратуры вошли семь районных прокуратур: Ямальского, Тамбейского, Приуральского, Тазовского, Надымского, Гыдоямского и Пуровского районов. Начиная с 1972 года, когда началось освоение нефтегазовых месторождений Западной Сибири, в том числе расположенных на территории Ямала, стали появляться новые города газовиков и нефтяников. В связи с этим возникла необходимость в создании подразделений прокуратуры округа в новых городах и увеличении штатной численности оперативных сотрудников.

В различные периоды истории, прокуратура Ямала входила в состав прокуратуры Уральской области, прокуратур Обь-Иртышской, Омской и Тюменской областей. В 1992 году прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа на основании приказа Генерального прокурора России вышла из состава прокуратуры Тюменской области и реорганизовалась в самостоятельную прокуратуру. Сейчас в состав прокуратуры ЯНАО входят шестнадцать подразделений, в том числе тринадцать территориальных прокуратур городов и районов.

Источник: ИА "Север-пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер