Коммунальные льготы заменят денежными выплатами

19 июня 2008
На июньском заседании Госдумы ЯНАО были внесены изменения в закон ЯНАО 'О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ЯНАО'. Таким образом совершенствуется механизм предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в автономном округе. Законом предлагается ввести денежный эквивалент мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - жилищно-коммунальную выплату.
Размер жилищно-коммунальной выплаты устанавливается исходя из объема мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, окружного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, фактической площади занимаемого жилого помещения отдельными категориями граждан.
Жилищно-коммунальная выплата устанавливается при наличии расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе твердого топлива с учетом расходов по его доставке, независимо от формы собственности жилого помещения.
Жилищно-коммунальные выплаты подлежат перерасчету в связи с изменением окружных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.
Размер жилищно-коммунальной выплаты не может быть менее объема мер социальной поддержки, предоставляемых в форме льгот либо жилищно-коммунальной выплаты в декабре 2008 года.
Пункты по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме жилищно-коммунальной выплаты вступают в силу с 1 января 2009 года.
Законом предлагается с 1 января 2009 года один раз в год исходя из прогнозируемого уровня инфляции в ЯНАО производить индексацию ежемесячной денежной выплаты, абонентской выплаты и отдельных мер социальной поддержки.
Также предлагается с 1 июня 2008 года увеличить размер ежемесячных денежных выплат и абонентной платы. Увеличение размера данных выплат не потребует дополнительных средств окружного бюджета, так как при формировании окружного бюджета на 2008 год данное увеличение учтено.
В соответствии с решением комиссии Госдумы ЯНАО по совершенствованию законодательства в сфере социальной защиты населения:
1. Признана утратившей силу мера социальной поддержки по возмещению расходов по оплате санаторно-курортных путевок один раз в год участникам вооруженных конфликтов, имеющим ранение, контузию или увечье, в связи с невостребованностью данной меры социальной поддержки на протяжении двух лет.
2. Увеличен размер ежемесячного пособия родителям участникам вооруженных конфликтов, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы с 583.19 рублей до 2000 рублей.
3. Изменена периодичность предоставления возмещения расходов стоимости проезда по территории РФ на лечение детям-инвалидам и неработающим родителям либо другим лицам (не более одного), сопровождающим ребенка-инвалида, с одного раза в два года до предоставления каждый год
Настоящие положения проекта закона ЯНАО вступают в силу с 1 января 2009 года.

Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента по труду и социальной защите населения Светлана Шевченко пояснила, что замена натуральных льгот денежными выплатами проходит не только на Ямале, но и в других регионах страны. 'Но, в отличие от остальных субъектов РФ, у нас какое-то время льготы действовали наравне с денежными выплатами, - сказала она. - Люди могли выбрать, каким именно видом социальной помощи им воспользоваться. Ямальский опыт был высоко оценен Министерством здравоохранения и социального развития. Но время идет, и реформу нужно завершать. Ямальцев не обидят. Размер жилищно-коммунальной выплаты не может быть менее объема мер социальной поддержки, предоставляемых в форме льгот либо жилищно-коммунальной выплаты в декабре 2008 года.
Размер жилищной выплаты будет зависеть от тарифов, площади жилого помещения. Каждый год сумма будет индексироваться'.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер