Городская Дума: накануне нового года

10 января 2012

29 декабря прошло заседание Городской Думы пятого созыва.

Согласно повестке дня депутаты рассмотрели и утвердили тринадцать вопросов. Ключевой темой собрания стало обсуждение перспективного плана работы Городской Думы на 2012 год.

Открытость и доступность власти

Со слов заместителя председателя Городской Думы Валентины Полыновой, при составлении плана работы Городской Думы на 2012 год в первую очередь учитывались предложения и пожелания горожан, которые в течение года имели возможность напрямую пообщаться с депутатами, главой Администрации города Михаилом Никитиным и губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным.

Не секрет, что в последние два года местные и окружные власти стали более плотно взаимодействовать с народом, что позволяет решать актуальные вопросы социальной значимости. За год в рамках различных соглашений и программ, как окружных, так и городских, было сделано немало. К примеру, в настоящее время завершается строительство детского сада на 300 мест в микрорайоне № 5, начато возведение двух жилых домов в микрорайоне № 12, возобновлено строительство культурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, много внимания было уделено детям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным и малоимущим семьям.

Несмотря на то, что в 2012 году задачи усложнятся, работа Городской Думы будет продолжена в заданном темпе. Об этом в своем докладе сообщила Валентина Полынова: "В новом году планируется провести десять заседаний Городской Думы, где будут рассмотрены 48 вопросов. Все они будут касаться дальнейшего совершенствования уже имеющейся муниципальной правовой базы и деятельности депутатов, а также реализации городских целевых программ, повышения качества по предоставлению муниципальных услуг".

Товарищество "Дружба" объединит дачников

Неблагоприятные условия Крайнего Севера - не помеха для муравленковских дачников, которые не представляют себе жизни без отдыха на природе и занятий садоводством. Вот уже на протяжении нескольких лет они мечтают, чтобы дачный поселок в Муравленко превратился в культурную зону семейного отдыха.

С инициативой поддержать дачников выступил начальник управления муниципального имущества Администрации города Геннадий Лимберг. "Возникла необходимость создать новое дачное некоммерческое товарищество "Дружба" и в будущем предоставить ему в аренду земельный участок под дачное строительство. Так как этот вид работ является дорогостоящим, самостоятельно товарищество не в состоянии будет собрать необходимые денежные средства и приступить к использованию и освоению земельного участка в полной мере", - утверждает он.

По федеральному закону местные власти не обязаны помогать дачным некоммерческим организациям, однако, при желании и определенных договоренностях имеют на это право. По мнению председателя Городской Думы Алексея Газарова, развивать инфраструктуру дачного поселка необходимо, хотя в краткосрочной перспективе сделать это будет трудно.

- Безусловно, дачный поселок может претендовать на статус альтернативной площадки для семейного отдыха. Тем более что он расположен в неплохом районе - своеобразный ландшафт, вблизи водоем, - отметил Алексей Аленикович. - Здесь потенциал для развития инфраструктуры есть. Ранее там уже проводились частичные работы по строительству автодороги, что во многом упрощает задачу – не придется начинать с нуля. Несмотря на все плюсы, есть и минусы. Давайте смотреть на вещи реально.

По предварительным расчетам, программа по индивидуальному строительству наберет обороты не раньше чем к 2015 году, поэтому, на мой взгляд, в настоящий момент это не совсем удачное предложение для реализации. 

Большинство депутатов поддержали данный проект и предложили выдвинуть его на голосование. "В нашем городе дачников предостаточно, - уверяет депутат Городской Думы, председатель профсоюзной организации ООО "МТК" Алла Бокарь. – Этот вид досуга они прививают и своим родным, и друзьям. Я и сама отношусь к числу дачников. На территории дачного поселка отдыхают не только взрослые, но и дети. Муравленковцы с удовольствием выращивают там и культурные растения, и зелень, поэтому я на стороне этого проекта".

В свою очередь Геннадий Лимберг отметил, что на сегодняшний день в управление муниципального имущества поступило двадцать заявлений, и это не предел. "Территории площадью в 45 гектар будет недостаточно, - говорит он. – В будущем году мы поставили задачу - продолжить отвод земельных участков под индивидуальные застройки. У нас достаточно земель, чтобы удовлетворить потребности всех обратившихся". 

Оказание поддержки со стороны Администрации города послужит гарантией создания условий для ведения горожанами дачного и садоводческого хозяйства, наведения не только организационного, но и санитарного порядка на его территории, узаконивания сделки купли-продажи объектов на данной  территории, а также оформления права граждан на существующие и новые постройки. В итоге за проект проголосовали тринадцать депутатов, воздержался – один.

Право на ремонт в квартире имеют…

В июле 2010 года в связи с изменениями в законодательстве право на проведение ремонтных работ стали иметь не только ветераны ВОВ - собственники жилых помещений, но и ветераны, проживающие как члены семьи собственников жилых помещений. В связи с этим в 2011 году реализация мероприятий по осуществлению ремонта в квартирах этих категорий граждан продолжилась.

"Работа по обследованию квартир, где требовался ремонт, была начата в 2010 году. Проверка показала, что ремонтные работы необходимо провести в двадцати двух квартирах, но фактически они были осуществлены только в двадцати жилых помещениях, так как от собственника одной из квартир последовал отказ, а вторая квартира, где раньше жил ветеран ВОВ, оказалась продана. В 2010 году из окружного бюджета на проведение ремонтных работ были выделены денежные средства в размере 2 миллиона 245 тысяч рублей", - прокомментировал депутат Городской Думы, председатель межведомственной комиссии Андрей Чудинов.

В 2011 году, по данным управления социальной защиты населения, в проведении ремонтных работ нуждались шесть жилых помещений. Специалисты управления коммунального заказа и управления социальной защиты населения проделали огромную работу: провели обследования квартир, в которых арегистрированы и проживают ветераны ВОВ, члены семей погибших инвалидов и участников ВОВ. Затем был определен необходимый объем работ, составлены дефектные ведомости и сметные расчеты.

В рамках окружного соглашения городу Муравленко были переданы в городской бюджет денежные средства в размере 1 миллиона 43 тысяч рублей. Среди строительных организаций были проведены конкурсы и заключены муниципальные контракты на выполнение ремонтных работ в этих шести квартирах.

В предоставлении качественных услуг подрядными организациями большую роль сыграла и межведомственная комиссия, которая проводила частые и доскональные инспекции выполненных ремонтных работ в жилых помещениях, строго координировала деятельность задействованных учреждений. Таким образом, за период работы межведомственной комиссии замечаний по ремонту зафиксировано не было. "Предлагаю, проект считать реализованным, а работу комиссии завершенной", - заключил Андрей Чудинов. Единогласно все депутаты проголосовали "за".

Источник: Татьяна ЦЕНАРЕВА

Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер