С комфортом и без опасности

26 декабря 2011

21 декабря заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова провела итоговое заседание Межведомственного совета при Губернаторе ЯНАО по обеспечению комплексной безопасности социальных учреждений, в которых проживают дети, инвалиды и престарелые граждане.

"Мы должны как на региональном, так и на муниципальном уровне принимать все необходимые меры по созданию комфортных и безопасных условий для проживания детей, инвалидов и престарелых граждан, – сказала Татьяна Бучкова, открывая заседание. – Отмечу, что данный вопрос находится под личным контролем Губернатора Ямала".

В автономном округе функционирует 59 объектов образования, здравоохранения и социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей. По информации окружных департаментов образования и по труду и социальной защите населения, все объекты обеспечены первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала на пульт подразделения пожарной охраны, более 80% объектов имеют системы видеонаблюдения.

Для повышения уровня пожарной безопасности на объектах, расположенных в деревянных зданиях, принят ряд дополнительных мер. Здесь смонтированы системы автоматической пожарной сигнализации с применением дымовых пожарных извещателей, позволяющих обнаруживать признаки пожара на ранней стадии. Обеспечен вывод сигналов о срабатывании противопожарных систем на пульт подразделений пожарной охраны, сформированы добровольные пожарные дружины, проведено обучение по программам пожарно-технического минимума специалистов, ответственных за пожарную безопасность.

Отметим, что в текущем году было устранено 77% выявленных нарушений норм пожарной безопасности на объектах социального обслуживания населения с круглосуточным режимом работы и 97% – в учреждениях системы образования.

Адресной инвестиционной программой автономного округа на будущий год предусмотрено строительство двух новых строений для учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан, которые сейчас располагаются в деревянных зданиях. Это приют для несовершеннолетних на 30 мест в поселке Пуровск и салехардский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Доверие" на 100 человек. В восьми учреждениях социального обслуживания населения планируется реконструировать системы пожарной сигнализации, произвести огнезащитную обработку деревянных конструкций, заменить существующие обычные элементы внутренней отделки на огнеупорные.

В работе Совета посредством видеоконференцсвязи принимали участие представители администраций ряда муниципальных образований автономного округа.

Межведомственный совет утвердил план совместных мероприятий по обеспечению комплексной безопасности социальных учреждений с круглосуточным пребывание людей, представленный департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Источник: Сайт Правительства ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер