Юный исследователь удивил жюри

22 декабря 2011

Разработать проект фасада школы может даже ребёнок? Да, если он занимается научно-исследовательской деятельностью, внимательно и вдумчиво подходит к работе. На окружной научно-исследовательской конференции "Ступень в будущее", прошедшей в Новом Уренгое, учащийся Многопрофильного лицея Евгений Гололобов занял 1 место за работу "Изучение возможности изменения дизайна фасада здания школы с наименьшими затратами". 

По словам научного руководителя, Евгений вовсе не предполагал, что станет победителем окружной конференции. Пройдя школьный и городской этапы с проектом возможного изменения дизайна фасада здания школы, ученик "на отлично" защитил работу в Новом Уренгое, где участвовали более 120 школьников. Тема работы появилась не сразу. Сергей Лыков, руководивший проектом учащегося, долго выяснял, чем интересуется старшеклассник и для чего делает исследование.

Цветовую гамму Евгений подбирал, основываясь на данных других научно-исследовательских работ, где выявлялись цветовые предпочтения учащихся. Игорь Сасин, директор учреждения, свидетельствует: нынешнее оформление школы № 1 соответствует заявленному в ученическом проекте. В ходе исследования Евгений определил оптимальные для северных условий материалы, сделал экономические расчеты их стоимости с учетом наименьших затрат. Пришлось потрудиться. Говорит, новый навык, полученный благодаря работе над проектом, пригодился в быту.

В марте Евгений поедет на Всероссийский тур конференции "Шаг в будущее", который состоится в Москве.

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер