Друзья из сказочного леса

19 декабря 2011

6 декабря 2011 года в центре развития ребенка детский сад "Дельфин" состоялся выездной музейный урок "Друзья из сказочного леса", организованный сотрудниками городского эколого-краеведческого музея. Данный урок предназначен для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями  здоровья.

Цель музейного урока - знакомство детей с птицами, зимующими на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом году по инициативе директора Мусиной Е.Р. состоялась вторая  встреча работников  эколого-краеведческого музея с дошкольниками по ознакомлению с животным миром Ямала.

К детям из зимнего леса пришла в гости Зимушка-зима. Она познакомила детей с птицами, изображенными на экране проектора, прочитала увлекательные стихотворения про каждую из птиц. Затем воспитанники и Зимушка "отправились в зимний лес", где героиня познакомила детей с такими птицами, как снегирь, сова и сорока, используя музейные экспонаты. Чучела птиц из музейной коллекции были расположены на ветвях деревьев, как это и должно быть в природе. Зимушка подвела детей к каждой из птиц и предложила покормить снегиря, сову и сороку зернами. Тем самым героиня закрепила знания детей о повадках и особенностях зимующих птиц Ямала. Неожиданно к детям прилетела в гости Сорока, которая предложила ребятам поиграть с ней в игру "Сорока-Белобока". Она поинтересовалась у детей, что они запомнили о зимующих птицах. В награду Сорока оставила сладкие гостинцы.

Весь урок прошёл весело и интересно. Воспитанники ещё долго наблюдали за деревьями, на ветках которых искали пернатых друзей.

Ребята вместе с воспитателями поблагодарили сотрудниц эколого-краеведческого музея, которые провели выездной музейный урок.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер