Надо елку? Не в лес, а в лесничество!

16 декабря 2011

До празднования Нового года осталось совсем немного времени и муравленковцы активно к нему готовятся. Красочные наклейки на окнах, гирлянды, мишура и конечно главный атрибут праздника - ёлка. Некоторые покупают искусственные деревья, но большинство горожан всё же предпочитают наряжать живую ель. 

Разрешения на вырубку хвойных выдает Муравленковское участковое лесничество. В этом году желающим приобрести главный атрибут праздника не придётся выстаивать длинные очереди на почте или в отделениях банков, чтобы оплатить квитанцию. Теперь разрешительный документ на вырубку ели можно получить в муравленковском участковом лесничестве. Его вам выдадут на основании платежного документа при наличии паспорта. 

Ведущий инженер лесных отношений Ноябрьского филиала ОАУ "Леса Ямала" Александр Александров: "Стоимость дерева высотой до одного метра составляет 120 рублей, до двух - 230, до трех - 340, до четырех - 460 и выше четырех метров - 580 рублей. Мы будем работать с 8-30 до 19 часов без перерыва на обед, в субботу-воскресенье - с 9 до 18 часов, также без перерыва". 

Срубить новогоднее дерево разрешено лишь в специально отведенных местах. За незаконную вырубку елей виновник понесет административное наказание. 

Лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции патрулируют посты и пригородные дороги. Как правило, нарушителей выявляется не много. По мнению лесников, спокойную обстановку позволяют поддерживать жесткие штрафные санкции. При выявлении фактов самовольной рубки, нарушителю грозит штраф - за елку высотой до двух метров - в размере 5 тысяч рублей, за кедр - от 10 тысяч. 

Чтобы ель простояла у вас как можно дольше, отправляться за ней желательно в теплую погоду. Чтобы температура воздуха была не ниже 20 градусов. И еще - дерево следует аккуратно спиливать, а не рубить топором. 

Источник: Наталья Чалария

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер