Владимир Путин: ЖКХ, тарифы и инфляция

16 декабря 2011

Уровень инфляции ограничит рост тарифов на услуги ЖКХ. Такое решение принял глава российского правительства Владимир Путин в сентябре, об этом премьер-министр говорил и 15 декабря, в очередном прямом эфире государственных телеканалов, когда отвечал на вопросы россиян. 

По мнению Путина, рост тарифов ЖКХ в 2012 году не превысит 6 - 6,5%. Причём в первой половине года подъема тарифов вообще не ожидается, сказал Путин, отметив, что летом потребление энергии значительно падает, и поэтому рост тарифов не так резко бьёт по карману обычных потребителей. 

По словам премьера, в нынешнем году плановая ставка на рост услуг ЖКХ составляла 15%, и по собственным данным Путина, она не превысила 13%. Однако, отметил глава правительства, не исключён и скачок данных тарифов, ему неизвестный. Путин подчеркнул, что если тарифы и выросли выше нормы, просьба сообщить ему - где именно. Кроме того, по словам премьера, именно повышение тарифов "разгоняет инфляцию" с самого начала года. Особенно хорошо это демонстрирует статистика за 2011-й год: в январе инфляция подскочила сразу более чем на 2%, однако в последующие месяцы росла заметно медленнее и на конец августа достигла 4,7%. 

"В текущем году мы поставили планку 15% роста ЖКХ, и не больше. По факту на сегодняшний день, на данный день, средний по стране рост составляет, по-моему, 13,5%. Не исключаю, что где-то могли и скакнуть эти тарифы. Тогда, повторяю еще раз, скажите нам, где это произошло. На следующий год мы приняли решение ограничить рост тарифов уровнем инфляции. Это значит, что это будет где-то шесть, может быть, шесть с небольшим процентов. Причем сознательно, не по политическим соображениям, не в связи с тем, что у нас выборы здесь, а в связи с тем, что, если тарифы поднимаются в начале года, они как бы инфляцию разгоняют. Поэтому мы приняли решение разрешить рост тарифов только с середины года. Это где-то с июля", - отметил Владимир Путин. 

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер