Ямальцы изучили современные формы патриотического воспитания молодежи

7 декабря 2011

В Ноябрьске завершились курсы повышения квалификации по вопросам патриотического воспитания молодежи. Их слушателями стали сорок два руководителя и специалиста органов молодежной политики, учреждений дополнительного образования, общественных организаций и объединений, кадетских классов.

Как рассказали в региональном центре патриотического воспитания, занятия проводили преподаватели Уральского федерального университета из Екатеринбурга. Они ознакомили участников с научными исследованиями в области гражданско-патриотического воспитания, принципами и подходами к формированию системы патриотического и гражданского воспитания молодежи, её возрастными и психологическими особенностями. 

Преподаватель Дмитрий Трынов говорил о проблемах политической культуры, патриотизма и правосознания молодежи, её вовлечения во взаимодействие с органами власти. Он отметил, что социокультурная среда, в которой растет, живет и развивается человек, составляет качественные характеристики патриотического воспитания молодежи. 

Доцент УрФУ Виктор Трухачев рассказал об особенностях современной предпрофильной подготовки и опыте реализации программ по военно-патриотическому воспитанию в Свердловской области.

На своих лекциях эксперт по гражданско-патриотическому образованию и воспитанию Артак Айвазян уделил особое внимание проблемам экстремизма и национализма среди молодежи. Он считает, что в силу психологических особенностей молодые люди очень восприимчивы к радикальным псевдопатриотическим и националистическим идеям. Выбор поведения зависит от уровня нравственного потенциала личности и индивидуальной системы ценностей. 

Участники курсов разработали и защитили проекты патриотической направленности. Это муравленковский проект "Организация военно-полевых сборов" и интернет-проект "В единстве - сила", который подготовили специалисты из Салехарда, Ноябрьска, Муравленко и Нового Уренгоя. Губкинцы представили проект центра гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи, Таркосалинцы - "Моя семья в истории края", представители Пуровского района - проект "Воспитание гражданственности и патриотизма в образовательной среде" и другие. По словам участников курсов, многие из разработанных проектов будут реализованы на практике.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер