Ямал вышел на первое место по стране по уровню минимального размера оплаты труда

25 апреля 2008
Ямал вышел на первое место в стране по уровню минимального размера оплаты труда, который повышен с 6900 рублей до 7200 рублей. Это прописано в трехстороннем соглашении, которое подписали в Салехарде органы исполнительной власти, территориальное объединение организаций профсоюзов и объединение работодателей Ямала.

На состоявшемся заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЯНАО, которое провела заместитель губернатора Светлана Шевченко, было сказано, что от повышения МРОТ выиграют, в первую очередь, представители малого и среднего бизнеса, а также бюджетники, имеющие низкие разряды тарифной сетки. Повышение МРОТ приведет и к значительному сокращению теневых зарплат в сфере предпринимательства, будет способствовать поступлению дополнительных доходов в бюджеты муниципальных образований по месту регистрации предприятий.

Как сообщила руководитель рабочей группы по установлению минимальной заработной платы в ЯНАО, депутат Госдумы автономного округа Людмила Иванова, на Ямале были зафиксированы случаи, когда работник в сфере малого бизнеса получал официальную зарплату в размере 900 рублей. Всего работников малого бизнеса на Ямале 23266 человек. Из ямальских бюджетников, получающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, 3895 человек заняты в сфере образования и 386 человек - в сфере культуры.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер