Ямальские выпускники рабочих специальностей получат финансовую помощь

22 ноября 2011

С 2012 года регион приступает к реализации пилотного проекта "Капитал молодого специалиста". На капитал в размере ста пятидесяти тысяч рублей могут претендовать выпускники, получившие рабочую специальность.

Как пояснили в окружном департаменте занятости населения, главная цель проекта - трудоустройство выпускников начального и среднего профессионального образования и повышение их конкурентоспособности на региональном рынке труда. Размер капитала составит двенадцатикратный размер минимальной оплаты труда, установленной в автономном округе, увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. В целом эта сумма составит сто пятьдесят тысяч рублей.

Капитал планируют выдавать через получение сертификата по решению специальной комиссии. В соответствии с сертификатом выпускник в течение шести месяцев будет получать заработную плату не менее двукратного минимального размера оплаты труда установленного в регионе - это около девятнадцати тысяч рублей. Компенсировать работодателю затраты на заработную плату молодого специалиста будет центр занятости населения. В 2012 году планируется выдать пятьдесят сертификатов на сумму около семи с половиной миллионов рублей. При расчете исходили из информации, предоставленной центрами занятости: сегодня ищет работу пятьдесят один выпускник начального и среднего профессионального образования. Все они закончили обучение в 2011 году.

Напомним, пилотный проект "Капитал молодого специалиста" инициировал в своем ежегодном докладе губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. "Его цель - трудоустройство выпускников и повышение их конкурентоспособности на региональном рынке труда. Фактически этот проект является продолжением развития движения молодежных студенческих трудовых отрядов", - говорится в докладе.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер