Новый вид распоряжения "материнским капиталом"

21 ноября 2011
Материнский капитал разрешили тратить на детские сады и школы, причем не только на образование детей, но и на их содержание. Постановление опубликовано в сегодняшнем номере "Российской газеты". Теперь эти средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, где реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного, начального, основного и полного среднего образования.
Родители, имеющие право на материнский капитал, должны заключить договор с образовательным учреждением, а потом предоставить его и счет на оплату в территориальное отделение Пенсионного фонда. Фонд производит безналичный расчет. Первый платеж - не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала, а остальные - в соответствии со сроками, указанными в договоре.
Такое решение правительство приняло после многочисленных обращений родителей, которые не имели возможности устроить детей в муниципальные детсады из-за отсутствия в них мест, а в коммерческие - из-за невозможности самостоятельно оплачивать их услуг. Нововведение позволит за счет средств материнского капитала оплачивать содержание детей в государственных и муниципальных детских садах. До сих пор использовать сертификат можно было только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги. То есть содержание ребенка, питание, проживание родители вынуждены были оплачивать самостоятельно. С принятием поправок не будет разницы между образовательными услугами и платой за содержание, в том числе и в частных (платных) детских садах.
Источник: ИА Север-Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер