Умение жить вместе

19 ноября 2011

Представители общественных объединений - за сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия На Ямале по инициативе губернатора ЯНАО и правительства округа принят важнейший документ, который посвящен добрососедским отношениям в нашем многонациональном регионе.

"Меморандум о взаимодействии в сфере укрепления и поддержи межнационального и межконфессионального мира и согласия, противодействия экстремизму и межнациональной розни на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" был принят 27 октября на окружной конференции, посвященной вопросам профилактики экстремизма и формированию этнокультурного диалога в ЯНАО.

Глава региона Дмитрий Кобылкин отметил, что на Ямале, где живут представители более 100 национальностей, крайне важно прививать населению толерантность. "Стратегическая территория страны должна быть свободна от всякого рода провокаций и экстремистских высказываний, тем более в чувствительной молодежной средe", - подчеркнул он. Глава округа напомнил, что в этнополитическом плане Ямал остается одним из самых спокойных субъектов РФ благодаря ряду действенных мер. В их числе комплексный план мероприятий по гармонизации межэтнических отношений в регионе до 2014 года. 

В работе окружной конференции принимали участие представители и нашего города. Имам-хатыб Мухаммад хазрат Мансуров, руководитель местной мусульманской религиозной организации "Нур", и председатель общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей г. Муравленко "Перлелех" Анатолий Ефремов вместе с другими представителями общественных и религиозных организаций округа поставили свои подписи под Меморандумом в знак согласия и поддержки всех положений документа.

"Народы нашей страны наработали многовековые традиции и огромный опыт межнационального общения, умения жить вместе. Это огромная сила! Мы несем ответственность за дальнейшее развитие нашей страны, за преемственность народных традиций и культуры. Все народы России – за целостность нашей Родины, и мы присоединяемся к Меморандуму", - подчеркнул участник окружной конференции Анатолий Ефремов.

Меморандум о толерантности обсудили и поддержали жители нашего города 15 ноября на расширенном заседании городского общественного консультативного совета. Представители  19-ти общественных организаций Муравленко изъявили желание присоединиться к Меморандуму и поставили свои подписи под документом.

Глава администрации города Михаил Никитин подчеркнул, что наш город многонациональный и отличается стабильностью в области межэтнических, межконфессиональных отношений. Большая заслуга в этом общественных организаций, религиозных деятелей, работников управления образования, управления культуры, спорта и молодежной политики, средств массовой информации, многих других учреждений и организаций. Принятый Меморандум, по словам главы администрации города, будет способствовать дальнейшему укреплению толерантности на Ямале - одном из наиболее стабильных и спокойных в этнополитическом плане регионов России.

(Использованы материалы интернет-изданий)

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер