Выгодная экономия

17 ноября 2011

Двухтарифные счетчики электроэнергии экономят семейный бюджет в ночное время. "Тюменская энергосбытовая компания" продолжает работы по переводу расчёта за предоставляемые услуги на двухтарифную систему оплаты. С начала текущего года жители многоквартирных домов Муравленко платят за электричество по-новому. А в декабре работы по установке двухтарифных счетчиков планируется завершить и во всех общежитиях.

Двухтарифная система оплаты за электроэнергию представляет собой разделение суток на два промежутка, каждый из которых горожане оплачивают по диферинцированной схеме. Днём - по обычному тарифу, а ночью в 2 раза дешевле.

Начальник Муравленковского межрайонного отделения ОАО "ТЭК" Константин Хворенков: "Компания "ТЭК" за счёт своих средств построила в Муравленко систему "Аское" и в 2010 году сдала её в промышленную эксплуатацию. На сегодняшний день количество точек учёта по Муравленко - 10674 единицы. Сегодня мы продолжаем работу по переводу на двухтарифные счётчики общежития города Муравленко. Все многоквартирные дома уже работают в составе этой системы".

Любой житель города вправе отказаться от электрического счётчика, устанавливаемого "ТЭК", и установить прибор другого типа. Но это решение накладывает на потребителя определенные обязанности. Всё программирование и обслуживание приборов учета ляжет на плечи собственника жилья.

Начальник Муравленковского межрайонного отделения ОАО "ТЭК" Константин Хворенков: "В элементной базе использованы счётчики "Соло" и "Трио". Это наиболее простые приборы. То есть, основное программирование происходит не в самом счётчике, а на нашем сервере". По расчётам специалистов компании, благодаря введенной системе, горожане будут платить за электричество на 30% меньше, чем раньше. Но, не смотря на это, долги потребителей продолжают расти.

Начальник отдела работы с физическими лицами Муравленковского межрайонного отделения ОАО "ТЭК" Наталья Кармазина: "На сегодняшний день за потребленную электроэнергию горожане должны 3 миллиона 907тысяч рублей. Платежи увеличиваются после получения заработной платы и аванса в городе. Максимальная задолженность одного потребителя у нас составляет 38 тысяч рублей. Этот потребитель на сегодняшний день отключён, но долг свой так и не гасит".

Открытое акционерное общество "Тюменская энергосбытовая компания" уже к новому году планирует завершить работы по переводу оставшихся потребителей города на двухтарифную систему оплаты за электроэнергию. Муравленковцы, в свою очередь, должны добросовестно относиться к обязанности своевременно оплачивать счёта, а все энергоемкие электроприборы включать преимущественно в ночное время. Так будет намного дешевле..

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер