Тюмень: аэропорт и новые дома для ямальцев

16 ноября 2011

В рамках программы "Сотрудничество" Ямал и Тюмень построят жилые районы для переселения северян и реконструируют аэропорт "Рощино". Активно развивающийся регион давно нуждается в новом современном аэровокзальном комплексе.

Сегодня аэропорт "Рощино" принимает 23 типа воздушных судов  и способен пропускать только 250 пассажиров в час. Такая работа не устраивает ни  тюменских, ни транзитных пассажиров. Поэтому Губернаторы Ямала и Тюменской области приняли решение реализовать крупный транспортный проект сообща.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин: "Это будет один из знаковых объектов на территории города Тюмени. Но не менее важен он для Ямала, потому что огромное количество наших граждан обслуживает этот аэропорт.Он давно уже требует расширения и рекострукции. Ямал с удовольствием будет в этом участвовать. Я думаю, что это будут деньги программы "Сотрудничество"".

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев: " Я благодарен Дмитрию Николаевичу, что нам удалось достигнуть договоренности. Мы вместе заходим в этот проект. Я думаю, что с помощью двух субъектов РФ мы этот проект однозначно реализуем и Тюмень получит современный аэропорт". Проект реконструкции аэропорта в Тюмени вписывается в концепцию развития  транспортной системы Ямало-Ненецкого автономного округа. Основной объем  строительно-монтажных работ должен быть выполнен в течении 2012 года. Окончание реконструкции аэровокзала "Рощино" запланировано на декабрь  2014 года. 

Кроме реконструкции аэропорта по программе "Сотрудничество" в Тюмени начато строительство "Ямальского" микрорайона, предназначенного для переселения  северян. На строительной площадке в 14 гектаров уже возводят 14 многоэтажных домов общей площадью 140 тысяч квадратных метров жилья.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин: "Мы определили для себя Тюмень, потому что меня об этом северяне просят. Кроме того,она стала комфортным городом. Построим здесь 2,5 тысячи квартир".

Сроки завершения строительства микрорайона определены – это конец 2012 года.

Как заявили губернаторы Ямала и Тюменской области - это не первый и не последний совместный проект двух субъектов. Впереди еще много полезных дел на благо жителей региона.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер