Событие в Ноябрьске

11 ноября 2011

Газоперерабатывающие заводы компании "Сибур" в Ямало-Ненецком автономном округе объединены единой сетью транспортировки продуктов переработки попутного нефтяного газа.

10 ноября в Ноябрьске состоялся официальный ввод в эксплуатацию наливной эстакады по транспортировке широкой фракции легких углеводородов, используемого в качестве сырья в нефтехимической отрасли. Товарно-сырьевая база нового объекта состоит из трех основных блоков - товарный парк, система трубопроводов и железнодорожная эстакада. Товарный парк состоит из пятидесяти емкостей, общий объем приема в них широкой фракции углеводородов - 10 тысяч кубических метров или 4 с половиной тысячи тонн продуктов переработки попутного нефтяного газа.

Заместитель начальника товарно-сырьевой базы Ноябрьского линейно-производственного управления ООО "ЗапСибТрансГаз" Роман Гафиятуллин: "Емкости товарного парка предназначены для приема, хранения и последующей отгрузки широкой фракции углеводородов в вагоны-цистерны. Уникальность товарного парка заключается в том, что товарный парк оборудован по последнему слову техники и выполнен согласно всех требований правил и норм". Система приема, хранения и налива широкой фракции углеводородов полностью автоматизирована. Управление приема и откачки осуществляется дистанционно и выводится в центральном помещении управления.

Железнодорожная эстакада состоит из двух путей, на каждом находится по 23 наливной станции, что позволяет заполнять сорок вагонов объемом 80 кубических метров одновременно. Каждая наливная станция оборудована системой подсчета количества широкой фракции углеводородов, которая попадает в вагон-цистерну, и так называемыми массовыми расходомерами.

Производительность нового транспортного комплекса составит 1,5 млн тонн продукта переработки попутного нефтяного газа. На реализацию этого проекта из бюджета компании "Сибур" было затрачено более 8 миллиардов рублей. Наливная железнодорожная эстакада с инфраструктурой является частью крупного инвестиционного проекта по созданию в "Сибуре" единой системы транспортировки продуктов газопереработки в Ямало-ненецком автономном округе.

Комплексная программа инвестиционного проекта состоит из нескольких этапов. Первый был реализован в 2009 году и включал в себя реконструкцию Вынгапуровского газоперерабатывающего завода, ранее работавшего в режиме компресорной станции. В 2011 году завершено строительство системы продуктопроводов, соединяющих Губкинский газоперерабатывающий комплекс, Муравленковский газоперерабатывающий завод и Вынгапуровскую компрессорную станцию с наливной эстакадой в Ноябрьске.

Генеральный директор ООО "Сибур" Дмитрий Конов: " Общая цель этого проекта - увеличение переработки  попутного нефтяного газа, который добывается недропользователями ЯНАО, повышение глубины извлечения целевых фракций, то есть пропана, бутана и вовлечение  их  в нефтепереработку. Эстакада позволяет нам отправлять на переработку то сырье, которое на Ямале есть".

В торжественной церемонии открытия наливной железнодорожной эстакады приняли участие Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, главный федеральный инспектор округа Александр Калиберда, руководство компании "Сибур", глава администрации Ноябрьска Жанна Белоцкая.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин: "Очень важное производство - одно из приоритетных направлений, которое мы озвучиваем в Стратегии Ямала 2020 - переход от добычи на нефтегазохимию. Любые объекты, построенные компанией "Сибур" будут привествоваться окружным правительством и мы сделаем все, чтобы компании "Сибур" смогла комфортно работать на территории округа. Для Ямала нефтегазохимия - очень важное направление. Мы говорим о том, что это постоянные рабочие места, стабильность для региона. Я надеюсь, что с помощью компании "Сибур" все нефтегазодобывающие компании, которые сегодня сжигают на факелах газ, будут его утилизировать. Сегодня штрафы подняты и председателем Правительства поставлена задача - факела гореть не должны, потому что Россия на факелах сжигает значительные денежные средства".

Генеральный директор ООО "Сибур" Дмитрий Конов: "Этот объект будет здесь многие годы, он будет поддерживать динамичное развитие Ямала, в которое мы можем вносить свою скромную лепту. Компания "Сибур" поддерживает те проекты и начинания, ту динамику, которые есть в этом регионе".

Окончательным этапом реализации комплексной программы станет завершение строительства Вынгапуровского газоперерабатывающего завода с увеличением мощности до 2 400 миллиардов кубических метров в год по приему попутного нефтяного газа. Ввод завода в экплуатацию планируется летом 2012 года.

Источник: Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер