Счетчики для льготников - бесплатно

11 ноября 2011

В Муравленко продолжаются работы по установке квартирных приборов учёта воды для горожан, относящихся ко льготным категориям. Все работы производятся бесплатно. Их выпоняют специалисты управления социальной защиты населения совместно с УЖКХ администрации города и предприятия "Муравленковские коммунальные системы". Помимо льгот по установке квартирных счётчиков горожанам из малозащищённых групп предусмотрено возмещение денежных средств, затраченных на установку общедомовых приборов учёта.

Каждая квартира в России к 1 января будущего года должна быть оборудована приборами учёта использования воды - такие требования выдвигает Федеральный закон.

Стоит современный счётчик около 4 тысяч рублей. Казалось, малообеспеченным горожанам это может заметно ударить по карману. А на каждую квартиру необходимо как минимум 2 прибора учёта. Но выход есть. В управлении социальной защиты населения из окружных средств возмещается полная стоимость покупки и монтажа счётчиков для льготных категорий граждан.

Начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки населения УСЗН администрации г. Муравленко Елена Дианова: "На сегодняшний день, из имеющих право на эту льготу 350 человек, к нам обратилась только половина. Стоимость установки в сумме с самими приборами составляет более 8 тысяч рублей. Многие отказываются устанавливать, объясняя это тем, что нет денег. Мы внесли поправку и решили ввести авансовую систему оплаты. Человек оплачивает 10 процентов, ему устанавливается счётчик и после сдачи им документов в управление социальной защиты, мы переводим оставшуюся сумму".

Стоит отметить, что современные приборы учёта воды выгодно отличаются от привычных не только точностью показаний. К примеру, импульсные счетчики удобны с использовании как гражданам, так и контролёрам.

Мастер МУП "Муравленковские коммунальные системы" Иван Виноградов:"Основные узлы счётчика изготовлены из пластмассы. Поэтому он не поддаётся никаким внешним воздействиям. Для жильцов плюс в том, что для снятия показаний нашим контролёрам уже не нужно будет заходить в квартиру".

Бесплатная установка счётчиков на воду предусмотрена только для льготных категорий граждан. Остальным муравленковцам придётся ставить счётчики за свой счет. Кстати, после 1 января энергоснабжающая организация начнёт устанавливать приборы в квартирах принудительно. И в таком случае хозяевам придётся возместить коммунальщикам все расходы -оплатить монтаж и судебные издержки. Новый год - не за горами, поэтому задуматься об установке счётчиков на воду самое время. Тем более выбор приборов в магазинах широк.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер