Правила для пенсионеров упрощены

3 ноября 2011

Неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года имеют право компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно. Оформить такую компенсацию станет проще - благодаря поправкам в соответствующие правила, утвержденные постановлением Правительства РФ.

Сейчас компенсация пенсионерам-северянам предоставляется в двух вариантах: во-первых, можно заранее получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов, во-вторых, есть возможность вернуть деньги за самостоятельно купленные билеты. Компенсировать расходы на проезд могут только неработающие пенсионеры-северяне, получающие трудовые пенсии по старости и по инвалидности.

До сих пор при обращении за денежной компенсацией пенсионер должен был предъявить в отделение Пенсионного фонда по месту жительства проездные документы, отрывные талоны к путевке или курсовке или другой документ, который бы подтверждал время пребывания пенсионера в санатории, доме отдыха, на туристической базе. Но у многих возникали проблемы: кто-то хотел совместить организованный отдых на курорте с тем, чтобы навестить детей или друзей. Кто-то не собирался лечиться в санатории, а просто хотел попутешествовать.

Как сообщает «Российская газета», правительство внесло в правила изменения, которые решают такие проблемы. В частности, из них исключено положение о предъявлении пенсионером при обращении за компенсацией документа, подтверждающего период его пребывания в санатории. Теперь, чтобы получить компенсацию в виде денег, пенсионеру достаточно будет написать заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные билеты.

Еще одна поправка - расширен перечень документов, которые пенсионер предъявляет, когда хочет получить талон для приобретения билетов. До сих пор нужно было предъявить путевку или курсовку в санаторий, дом отдыха и т.д. Теперь, если пенсионер не собирается отдыхать в подобных учреждениях, он вправе предъявить любой документ, подтверждающий, где он будет отдыхать. Это может быть гарантийное письмо, приглашение, вызов, оформленные в порядке, установленном российским законодательством.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер