Без лицензии – не выезжать

2 ноября 2011
С первого дня нового года у всех таксистов должны появиться разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" урегулировал вопросы организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории субъектов Федерации.
Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, в округе разработан закон "О транспортном обслуживании населения легковым такси на территории ЯНАО". Девятнадцатого октября депутаты Законодательного Собрания его рассмотрели и приняли в первом чтении.
Планируется, что уполномоченным по выдаче разрешений таксистам будет департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО. Исполнительный орган госвласти будет выдавать лицензии сроком на пять лет.
Согласно документу, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозки, будут обязаны иметь соответствующее разрешение, которое будет действовать только на территории того региона, уполномоченный орган которого его выдал. До 1 января 2012 года лицензии будут выдаваться бесплатно, с 1 января 2013 года за них придется платить. Ориентировочная стоимость составит чуть более двух тысяч рублей.
В документе говорится о том, что легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев. При этом перевозчик будет обязан проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию, а также обеспечивать прохождение водителями предрейсового медицинского осмотра. Закон предусматривает и обязательное наличие таксометра в салоне автомобиля.
Перевозка пассажиров и багажа легковым автотранспортом при отсутствии разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа будет караться штрафом в размере пяти тысяч рублей. Аналогичная сумма предусмотрена за управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.
 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер