Юные ямальцы с ограниченными возможностями здоровья едут в Москву

2 ноября 2011

Правительством автономного округа в Год равных возможностей реализуется проект "Жизнь без границ". В рамках проекта с 31 октября по 7 ноября организована поездка 11-ти детей с ограниченными возможностями здоровья – учащихся 9-11 классов из Надыма, Нового Уренгоя и Салехарда в Москву. Сопровождают группу педагоги, врачи и представители органов исполнительной власти.

Данное мероприятие проводится в целях адаптации особых детей к современным условиям, формирования здорового жизненного стиля, высокоэффективных поведенческих и нравственных стратегий, а также организации досуга. В конечном итоге проект будет способствовать развитию личности и раскрытию в рамках профориентации природного потенциала детей.

В ходе недельной программы поездки предусмотрены встречи с преподавателями, профессорами дефектологического факультета Московского  государственного педагогического Университета, знакомство будущих абитуриентов с факультетами и программами Государственного специализированного института искусств.

Насыщенная культурная программа предполагает посещение вновь открытого планетария, таких музеев как Третьяковская галерея, Кремль, Оружейная палата и прочих культурных объектов российской столицы.

Кроме того, ямальские школьники посетят интерактивную выставку детского досуга и активного отдыха в выставочном комплексе КРОКУС – ЭКСПО.

Отметим, этот проект организован департаментом международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа и департаментом по труду и социальной защите населения Ямала, при поддержке Межрегиональной общественной негосударственной организации «Культурно-оздоровительный центр для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата "Динаода".

В ходе поездки представители органов исполнительной власти Ямала примут участие в совещании, на котором совместно с Президентом Центра "Динаода" - академиком Ларисой Каштэлян и представителями департамента социальной защиты населения Правительства Москвы обсудят межрегиональный опыт сотрудничества по социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер