1 апреля цех сбора, подготовки и транспорта газа-1 Управления подготовки и сдачи нефти и газа ОАО 'Газпромнефть-ННГ' отмечает 20-летие

1 апреля 2008
Местонахождение цеха - Муравленковское месторождение. Его история
началась с газового участка в составе цеха тепловодоснабжения, задача которого - газоснабжение котельных на промыслах. В конце 1987 года был запущен газопровод: попутный нефтяной газ начал транспортироваться на газоперерабатывающий завод. 1 апреля 1988 года на базе участка создан газовый цех, функции которого увеличились соответственно возрастающим объемам. Два года назад газовый цех переименован в цех сбора, подготовки и транспорта газа-1. Возглавляет цех Андрей Келешиди.
Задачи перед цехом стоят нешуточные: поставка попутного нефтяного газа на муравленковский газоперерабатывающий завод, оказание сервисных услуг по газоснабжению котельных, техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования ООО 'Ноябрьсктеплонефть'. Кроме того, автоматическая газораспределительная станция в районе водозабора на реке Пякупур - тоже сфера внимания ЦСПиТГ-1. В составе цеха четыре участка: муравленковский, суторминский, вынгаяхинский и сугмутский, география охвата обширная. Объектов много, хотя цех и не большой. Коллектив - 92 человека: инженерно-технические работники, слесари по ремонту технологических установок, трубопроводчики линейные, операторы по сбору газа и другие.
Кадрового 'голода', по словам Андрея Келешиди, цех не испытывает, текучки нет, чем ЦСПиТГ-1 может по праву гордиться. Большую часть его составляют работники со стажем, которые отлично разбираются во всех тонкостях газового дела. Молодые специалисты приходят, но их не так много. Людей устраивает и заработная плата, и условия труда, поэтому расстаться с работой в цехе никто не спешит. К тому же устроиться сюда очень сложно. Каждый претендент проходит жесткий конкурсный отбор. Производство опасное, поэтому к работникам предъявляются жесткие требования. 'Со дня основания цеха в нем работают такие работники цеха как Разиль Амиров, Венера Габбасова, Николай Поддубный, Елена Привалова, Сергей Начаров, Андрей Винников и Петр Шаверов ,а также хочется вспомнить добрым словом первых руководителей газового цеха Петрова Валерия Владимировича и Тищенкова Александра Николаевича',- рассказывает Андрей Андреевич.
Андрей Алексеевич Винников и Петр Анатольевич Шаверов, слесари по ремонту технологических установок 5 разряда, работают в цехе практически с самого его основания. Им не раз приходилось выступать в роли наставников молодежи. Среди их учеников и начальник цеха Андрей Келешиди, который начинал свою газовую биографию слесарем.
Как вспоминают ветераны цеха, устроились они на работу в один день почти 20 лет назад. Тогда еще и оборудования-то было мало. Все только начиналось. 'Как все я ехал и за деньгами, и за романтикой. Первое время было жутковато, я чемоданы каждый день собирал, чтобы обратно уехать. Не нравилось многое. 'Полярок' нам еще не начисляли, поэтому и зарплата была маленькая. В те годы все жили на Севере с мыслями о скором возвращении домой',- вспоминает Андрей Винников. 'Двадцать первый год здесь живем, освоились и уезжать не собираемся. Все нас устраивает. Дети здесь родились и выросли. Город стал за эти годы родным',- добавляет Петр Шаверов.
В трудовых книжках этих газовиков всего одна запись. Неудивительно, что в своей профессии они настоящие асы. Они знают все нюансы, работу свою любят, считают ее интересной, а, главное, необходимой. 'Я получаю удовлетворение от своей работы. Я слесарь и горжусь этим',- говорит Петр Шаверов.
По их словам, работать сейчас стало намного проще, удобнее и легче. Нет авралов первых лет, когда шло становление не только газового цеха, но и всей нефтедобычи региона. Сейчас все упорядочено, каждый занимается своим делом в плановом режиме. Да и оборудование усовершенствованное, надежное. 'Мы же как саперы. Если есть утечка нефти, то можно заварить, поставить хомут, а с газом шутки плохи. Можно и взорваться. Поэтому ошибаться ни в коем случае нельзя. Требования у нас намного жестче, чем у нефтяников. Мы привыкли жить в жестком контроле техники безопасности, пожарной безопасности',- рассказывают ветераны.
Большое внимание в цехе уделяется улучшению социально-бытовых условий работников, условий их труда. В зданиях на всех участках проводятся реконструкции и ремонты. Как рассказал Андрей Келешиди, сейчас запланирован капитальный ремонт административно-бытового комплекса и слесарных помещений на Муравленковском месторождении, в планах следующего года - АБК на вакуумно-компрессорной станции Суторминского месторождения. 'Для комфорта работников делается все возможное. Пока не на всех участках есть душевые, но в перспективе они будут. Компания с каждым годом выделяет все больше средств на социальное обеспечение своих работников. С тем, что было в прежние годы, конечно, не сравнить. Улучшилось и обеспечение спецодеждой. Она очень удобная и более практичная',- говорит Андрей Андреевич.
'Становление цеха было сложным. В слесарках даже отопления не было. Цех сами обустраивали: и сварщиками приходилось быть, и асфальтоукладчиками. Были вагончики, сейчас АБК. Тяжелые были времена, зато сейчас комфортно работать. Все есть. Спецодежда удобная. Раньше нам сапоги давали, сейчас ботинки очень удобные. Жизнь наладилась, остается только работать и работать',- добавляет Петр Шаверов.
Трудятся нефтяники и газовики бок о бок, одни без других - как без рук. И все же задачи у каждого производства разные. Наверное, нельзя даже в шутку рассуждать, кто важнее и главнее. Правда, у газовиков работа почище будет. 'Даже шутка у нас есть, мол, постирай хоть одежду, а то ходишь как последний нефтяник',- говорит Андрей Келешиди. Но на эту добрую шутку нефтяники не обижаются. Каждому свое.
Работа у газовиков сложная и ответственная. Трудно представить, что может прекратиться газоснабжение котельных и печей подогрева нефти, встанут ДНС и ЦППН. В свое время ЦСПиТГ-1 обогревали своим газом и город. Во время сильных морозов два года назад, когда произошли аварийные остановки скважин на месторождениях, возникли проблемы и с поставкой газа на городские котельные. Было принято решение перевести котельные на газ с Муравленковского газоперерабатывающего завода (МГПЗ). Для надежности и безопасности.
Сейчас перед газовиками поставлены еще более серьезные задачи. Президент России Владимир Путин год назад озвучил программу по утилизации попутного газа. Придет время, когда понятие 'горящие факелы' уйдет в прошлое и 'оранжевые тюльпаны' останутся лишь на фотографиях. В ОАО 'Газпромнефть-ННГ' работа в этом направлении начата, есть первые результаты и в ЦСПиТГ-1.
Андрей Келешиди:
- Президентская программа направлена на то, чтобы попутный нефтяной газ, который сжигался на факелах, утилизировался, перерабатывался и шел на нужды потребителей. Что касается нашего муравленковского региона, то можно привести в пример некоторые цифры. В январе процент утилизации по Сугмутскому месторождению составлял 57 процентов. После ввода нового газопровода протяженностью 72 километра от ДНС-2 Сугмутского месторождения до МГПЗ, который был построен в кратчайшие сроки, процент утилизации подняли до 95. Все факела на Сугмутском месторождении мы потушили.
Хромает в этом отношении Еты-Пуровское месторождение. Утилизация там - менее одного процента. В ближайших планах строительство газопровода, чтобы весь газ запустить в трубу и транспортировать на перерабатывающий завод. Строительство пока не начато, проектирование газопровода в стадии завершения.
На данный момент утилизация газа - одна из основных задач. Каждые сутки на переработку в МГПЗ со всех месторождений муравленковского региона поступает один миллион восемьсот тысяч кубических метров газа. Лидер - Сугмутское месторождение. Построим газопровод с Еты-Пуровского месторождения, будем сдавать больше двух миллионов кубометров газа.
Планов у газовиков много. То, о чем рассказано здесь, лишь маленькая их часть. Ежедневно десятки людей выполняют производственные задачи, пополняя государственные закрома 'голубым золотом'. Оно течет параллельно с 'черным', добытым тут же, рядом, на тех же месторождениях. Профессионалы знают - каждый их них на своем рабочем месте вносит вклад в экономическое могущество России и ждет адекватного к себе отношения. В ЦСПиТГ-1 с этим все в порядке - труд оценивается по достоинству и его работники с уверенностью смотрят в будущее. Как сказали Петр Шаверов и Андрей Винников, 'мы не чувствуем себя ветеранами. Работаем и работаем.
Молодые нам говорят: вы уже старые. Ну, какие мы старые? Нам приятно, что мы стояли у самых истоков, что становление происходило на наших глазах. Нам приятно и мы испытываем чувство гордости. Уверенно смотрим в будущее, потому что работаем в самой передовой и перспективной компании 'Газпром нефть', сообщает корреспондент ИГ "Ямал-Информ" в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер