Михаил Гилев: "Зарплата, штаты предприятий и соцобязательства сохраняются"

28 октября 2011

С 1 ноября трудящиеся МУПов "Муравленковские коммунальные системы" и "Муравленковское предприятие городских электрических сетей" приступают к работе в "Ямалкоммунэнерго".

25 октября завершилась рабочая поездка исполнительного директора ОАО "Ямалкоммунэнерго"  Михаила Гилёва в город Муравленко. Цель визита – вхождение на территорию муниципалитета новой коммунальной корпорации, которая должна объединить жилищно-коммунальные предприятия округа.

Михаил Гилёв провел встречи с рабочими коллективами "Муравленковских коммунальных систем" и "Муравленковского предприятия городских электрических сетей". В общей сложности напрямую пообщаться с директором новой корпорации смогли около 400 трудящихся. Всего на этих предприятиях трудится около 700 человек. По словам Гилёва, людей интересовали в основном вопросы по стажу, оплате труда, социальных гарантиях и т.п.

С 1 ноября 2011 года все работники начнут работать уже в филиалах ОАО "Ямалкоммунэнерго". В настоящий момент поданы заявления на регистрацию двух новых предприятий – филиалы ОАО "Ямалкоммунэнерго" в Муравленко "Тепло" и "'Электро", - сообщил Михаил Гилёв.

Он также подчеркнул, что уровень заработной платы, штатная численность и все социальные обязательства перед работниками будут сохранены.

Напомним, что необходимость в коммунальных преобразованиях в Муравленко также как и в других муниципалитетах округа вызвана серьезными убытками, которые несут муниципальные предприятия на протяжении длительного времени. Основными факторами убыточности предприятий стали высокий уровень дебиторской задолженности, который складывается из-за неплатежей населения и прочих потребителей и одновременно с этим высокий уровень кредиторской задолженности, которую предприятия ЖКХ не могут погасить своевременно по причине отсутствия оборотных средств. Кроме того, низкую финансовую устойчивость предприятий обеспечивает износ основных фондов, техники и оборудования.

Для справки:

"Муравленковское предприятие городских электрических сетей" было основано весной 1984 года. На сегодняшний день в эксплуатации МУП "МПГЭС" находятся: подстанций 35/6(10)кВ – 4 шт.; распределительных пунктов 10кВ – 3 шт.; трансформаторных подстанций 6(10)/0,4кВ – 68 шт.; кабельно-воздушных линий – 309,5 км. На предприятии трудится 120 человек.

"Муравленковские коммунальные системы" созданы в конце 2004 года. На балансе предприятия находятся 7 котельных, на которых установлено 48 котельных агрегатов производительностью 351,3 Гкал/час., а также 5 канализационных насосных станции и 17 центральных тепловых пунктов. Производительность водоочистных сооружений — 18 800 куб. м/сутки, канализационных очистных сооружений — 22 000 куб. м/сутки. Протяженность тепловых сетей — 184,34 км, водопроводных -102,8 км, канализационных — 90,34 км, газопроводов — 29,5 км. Сегодня на предприятии трудится 580 человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер