Ямальские ТСЖ получат помощь из окружного бюджета

26 октября 2011

Около 40 ямальских ТСЖ получат в 2012 год помощь из окружного бюджета. Им будут предоставлены субсидии на погашение затрат, связанных с государственной регистрацией ТСЖ, арендной платой, приобретением оборудования (компьютеров, программного обеспечения) и с капитальным ремонтом многоквартирного дома. Такая поддержка предусмотрена в рамках Закона "О создании благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья в Ямало-Ненецком автономном округе". Его цель – прямая поддержка ТСЖ и развитие института самоуправления собственников жилья. Первое чтение законопроект  уже прошел.

"В следующем году на поддержку ТСЖ из окружного бюджета планируется направить 232 млн. рублей, из которых 230 млн. будут направлены на капитальные ремонты", - сообщила директор департамента энергетики и ЖКК ЯНАО Наталья Брынза.

Помимо финансовой помощи закон предусматривает и другие виды поддержки, в условиях становления ТСЖ не менее важные: юридическую, информационную, организационную, консультационную.

Кроме того, поощрительные выплаты получат победители ежегодного окружного конкурса "Лучшее ТСЖ", а муниципальным образованиям, которые достигнут наилучших показателей в сфере развития ТСЖ на своей территории, будут представлены гранты.

Напомним, что количество товариществ собственников жилья в Ямало-Ненецком автономном округе  за девять месяцев текущего года увеличилось на 42. Всего сегодня на территории округа функционирует 198 ТСЖ, объединивших 883 многоквартирных дома.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер