Жителей Ямала научат финансовой и юридической грамотности

25 октября 2011

24 октября, Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с руководителем регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Уральском федеральном округе Светланой Фурдуй.

Представитель ФСФР России прибыла в округ для проведения серии консультаций для населения и семинаров для представителей акционерных обществ, в связи с повышением требований соблюдения законодательства в условиях постоянно обновляемой нормативной базы и возрастающей ответственностью. В регионе зарегистрировано свыше 475 акционерных обществ разных форм, для специалистов которых крайне актуальны консультации в сфере акционерного законодательства и защиты прав инвесторов. Глава региона подчеркнул, что юридические и финансовые консультации необходимы и для повышения грамотности всего населения. Целевой аудиторией должна стать и молодежь.

"Наш округ входит в группу регионов с благополучной социальной ситуацией. В прошлом году денежные доходы на душу населения увеличились к уровню 2009 года на пять процентов. На первое место в стране Ямал вышел по такому показателю как начисленная среднемесячная зарплата на одного работника. Зарплата ямальца в 2010 году превысила 52 тысячи рублей, это в два с половиной раза выше, чем в среднем по России", - рассказал Дмитрий Кобылкин,отметив, что это может стать привлекательными факторами для манипуляций всевозможных финансовых мошенников. Светлана Фурдуй подтвердила, что в настоящее время уберечь от попадания в финансовые "пирамиды" может только обширная и достоверная информация, а также правовая грамотность населения. Для систематических консультаций населения округа было предложено, помимо выездных семинаров специалистов ФСФР России, регулярно проводить консультации дистанционно с помощью видеоконференцсвязи.

Отметим, рабочий визит руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО Светланы Фурдуй в ЯНАО продлится два дня. В Салехарде будут проведены семинары для директоров акционерных обществ Ямала с целью повышения финансовой грамотности российского бизнеса и граждан.

Напомним, между Ямалом и отделением Федеральной службы в УрФО уже шесть лет действует соглашение о сотрудничестве. Только в  2009 году в автономном округе прошло семь семинаров в пяти муниципальных образованиях в рамках повышения финансовой грамотности населения. Наша справка. Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО занимается регистрацией выпусков ценных бумаг и контролирует деятельность эмитентов (компаний, выпускающих ценные бумаги).  Осуществляет надзор за профессиональными участниками рынка - брокерами, дилерами, управляющими компаниями, инвестиционными фондами, в том числе и
негосударственными пенсионными. По выявленным нарушениям отделение Федеральной службы ведет судебную и административную практику. Кроме того, в функции структуры входит просветительская деятельность по повышению финансовой грамотности населения.

Информационно-справочная поддержка по обращениям граждан в режиме "горячей линии"  проводится по телефону в Екатеринбурге: (343) 388-13-21. Звонить нужно в рабочие дни с 8.30 до 17.30.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер